03.07.2009 09:48
    Поделиться

    Геннадий Онищенко: Дальний Восток первым получит вакцину от "свиного гриппа"

    Главный санитарный врач России принял участие в Совете при полномочном представителе Президента в Дальневосточном федеральном округе. По его мнению, подготовку к пандемии гриппа H1N1 в регионе можно считать удовлетворительной. Оснащенность округа койками лучшая в стране - 110 процентов от предполагаемой потребности, которая составляет свыше 26,5 тысяч мест. Аппаратами искусственной вентиляции легких в полной мере обеспечены все субъекты региона, за исключением Приморского края.

    - Особое внимание следует уделить увеличению запаса медикаментозных противовирусных средств. Поскольку сейчас в процентном соотношении к расчетной потребности он достаточно низок. Нужно решить и вопрос с нехваткой средств индивидуальной защиты, - отметил Геннадий Онищенко.

    В нашей стране пандемию смертельного вируса гриппа ждут осенью. Поэтому у региональных властей еще есть время на то, чтобы лучше подготовиться к вспышке заболеваемости.

    Не менее важная задача, стоящая перед региональными руководителями - это усиление контроля на границе. По словам Онищенко, Дальний Восток испокон веков был воротами для инфекций из юго-восточной Азии.

    - Сосредоточив внимание на вирусе H1N1, мы не должны забывать о так называемом "птичьем гриппе", который по-прежнему активно циркулирует на территории КНР. С этой страной у нас имеется 64 пункта пропуска. На 55 из них осуществляется санитарно-эпидимеческий контроль. В свете существующей опасности необходимо оснастить пункты пропуска тепловизорами, - сообщил он.

    Федеральный центр, в свою очередь, готов помочь Дальнему Востоку - в сентябре в регион поставят полтора миллиона доз сезонной вакцины для детей и взрослых. Кроме того, сейчас ведется разработка специальной вакцины от вируса H1N1 и, если возникнет необходимость, Дальний Восток получит ее первым. 

    Поделиться