03.07.2009 02:00
    Поделиться

    Южнороссийским самолетам запретили летать в Израиль

    Авиакомпания "Аэрофлот-Дон" вчера вынуждена была полностью отменить регулярные рейсы из Ростова-на-Дону в Тель-Авив и обратно. Причина тайм-аута - запрет израильских властей на авиаперелеты в Израиль с Юга России.

    Воздушный скандал разразился еще в минувшие выходные. Несколько десятков пассажиров на сутки застряли в ростовском и тель-авивском аэропортах, так как израильская сторона не дала разрешение на посадку южнороссийского лайнера. ("РГ" писала об этом в номере от 30 июня 2009 года "Рейс попал в капкан"). С опозданием на 24 часа путешественники все-таки попали в пункты назначения, но, как оказалось, конфликт на этом исчерпан не был.

    Дело в том, что россияне так и не согласились с требованием Израиля допустить вооруженных сотрудников службы авиационной безопасности этой страны в аэропорты Сочи и Ростова-на-Дону.

    - Мы руководствуемся федеральным авиационным правом, правилами, установленными Минтрансом России, которые не предусматривают наличия вооруженного контроля иностранных государств на нашей территории, - пояснил "РГ" генеральный директор ростовского аэропорта Олег Чернов.

    Между тем нахождение секьюрити в воздушных портах - непременное условие открытия полетов израильских авиакомпаний в любой город земного шара. Поэтому рейсы южнороссийской авиакомпании к Земле обетованной теперь "заморожены".

    - Как долго продлится пауза, неизвестно, - констатировал пресс-секретарь "Аэрофлот-Дона" Дмитрий Бакулин. - Вопрос должен быть решен на уровне авиационных властей двух стран. Скажу лишь, что эта ситуация для нас удивительна, так как из донской столицы самолеты в Израиль летают вот уже 15 лет, и серьезных сбоев раньше не было.

    Он добавил, что тем, кто купил билеты на ближайшие рейсы 2 и 5 июля из Ростова-на-Дону в Тель-Авив и из Тель-Авива в Ростов-на-Дону, будет предложено совершить перелет через Москву. При этом перевозку пассажиров из Ростова и Тель-Авива в российскую столицу авиакомпания "Аэрофлот-Дон" возьмет на себя.

    Поделиться