03.07.2009 01:00
    Поделиться

    Российские волейболисты сыграют с основными конкурентами по групповому этапу Мировой лиги

    В ближайший уик-энд в Хабаровске, мужская сборная России примет волейболистов с Острова свободы.

    Именно от исхода предстоящих двух матчей на Дальнем Востоке во многом будет зависеть, кто из соперников займет первое место в группе, а значит, и напрямую пробьется в финальную часть Мировой лиги.

    После трех туров, то есть проведя шесть матчей, подопечные Даниэле Баньоли идут в группе "С" вторыми, уступая лидерам - кубинцам три очка. К слову, это цена одной победы. Исходя из необходимости смещения со своих позиций соперника, две ближайшие встречи россиянам кровь из носу необходимо выигрывать.

    Образовалось отставание "благодаря" совершенно ненужному поражению в прошлом туре от команды Болгарии. И хотя в ответном матче россияне взяли убедительный реванш, осадок на душе остался. Потерянные очки уже не вернуть, и теперь предстоит ломать молодую и крайне неуступчивую Кубу.

    Что представляет собой эта команда, мы все прекрасно поняли в конце июня, когда бронзовые призеры пекинской Олимпиады из России гостили на Острове свободы. При сумасшедшей поддержке пятнадцати тысяч продолжателей дела Че Гевары хозяева заставили нас сыграть с ними в двух матчах все 10 партий. Нервы при этом кубинцы изрядно помотали и себе, и оппоненту.

    Первую встречу наша команда, напомним, проиграли, вторую - вытянули на морально-волевых. Правда, стоит заметить, что в тех играх не принимали участия сразу три основных волейболиста российской сборной. Баньоли решил дать шанс проявить себя ближайшему резерву, оставив дома Алексея Вербова, Сергея Тетюхина и Алексея Кулешова.

    Все они, к слову, в играх с болгарами, доказали, что являются незаменимыми. Если Кулешов, долгое время лечивший зубы, еще далек от оптимальных кондиций и только втягивается в необходимый ритм, то Вербов с Тетюхиным на своих позициях - либеро и доигровщик, безусловно, лучшие.

    Впрочем, и их участие в предстоящих битвах само собой не гарантирует нам успех. Кубинцы явно вошли во вкус, играют легко и уверенно. У нас же откровенно хромают распасовщики и диагональные. У первых солирует Гранкин, но своего лучшего волейбола в этом розыгрыше Мировой лиги Сергей пока не демонстрирует. Его сменщики - Бутько и Самсонычев все-таки еще имеют мало опыта международных матчей, чтобы на постоянной основе играть в первой команде страны.

    Что касается диагональных, то есть первый номер Полтавский. От Семёна в эти выходные зависит очень многое. Остается надеяться, что динамовец будет более стабилен, нежели в предыдущих матчах. Применительно к Михайлову, которому тренерский штаб сборной тоже предоставляет игровое время - Максим пока далек от того, каким он был на пекинских Играх.

    Тем не менее драматизировать ситуацию, конечно, не стоит. Просто мы, естественно, всегда хотим от сборной высшего результата. Тем более что больших побед не было уже давно. К примеру, Мировая лига, при нашем-то потенциале, выигрывалась еще когда у руля стоял Геннадий Шипулин. И тут вряд ли стоит притягивать за уши хорошо знакомую отговорку относительно того, что, мол, турнир коммерческий, проверяем силы и т.д. Пора побеждать, а не говорить о победах. За этим мы вас, синьор Баньоли, и позвали.

    Поделиться