03.07.2009 02:00
    Поделиться

    В центре Москвы произошла попытка рейдерского захвата здания осетинской общины

    Здание в 1-м Николощеповском переулке стало ареной спора, плавно переросшего в стрельбу. Здесь располагался офис московской осетинской общины. У ее председателя Валерия Каболова имеются документы, по которому помещение принадлежит президенту ООО "Инал". То есть ему, Каболову.

    Но вдруг обнаружились и другие претенденты на здание в центре столицы. Некто Роман Зыков тоже предъявил бумаги, свидетельствующие о его праве собственности на этот дом. И изъявил готовность немедленно взять свое имущество под охрану. Серьезность его намерений подтверждалась присутствием трех сотрудников ЧОПа "Юниор Грант-1". Кстати, о выставлении своих постов Зыков поставил в известность милицию.

    По словам Валерия Каболова, крепкие парни в черной униформе ворвались в его офис, сломали три двери, выгнали всех присутствующих на улицу и заперлись изнутри, заколотив окна и двери щитами. В противовес захватчикам к зданию подтянулась многочисленная "группа осады" из осетин, живущих в Москве. Всего около сотни человек.

    Переговоры между двумя сторонами затянулись допоздна. Однако ближе к двум часам ночи осажденные решили с боем прорваться на волю. Чоповцы выскочили из здания, но далеко убежать им не удалось. Завязалась потасовка. Один из охранников, защищаясь, выхватил травматический пистолет "Оса" и несколько раз выстрелил в толпу. Правда, от его пальбы пострадал только фотокорреспондент газеты "Коммерсантъ" Андрей Стенин - пули попали ему в ногу и спину. От госпитализации журналист отказался. Валерий Каболов назвал произошедшее грабежом со взломом и мошенничеством в особо крупных размерах.

    В ГУВД Москвы корреспонденту "Российской газеты" рассказали, что все произошедшее - не теракт, не межнациональный конфликт, а имущественный спор. Разрешать его надо не в милиции, а в арбитражном суде.

    - Московская милиция не вмешивается в имущественные конфликты граждан до тех пор, пока не возникает угроза жизни и здоровью участников конфликта или третьих лиц. Представители территориального отдела также присутствовали в качестве наблюдателей у здания осетинской общины до тех пор, пока не было применено насилие, в частности травматическое оружие, - заявила заместитель начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Жанна Ожимина.

    По ее словам, были задержаны и доставлены в ОВД по району Арбат 23 человека. С них взяли объяснения, побеседовали и отпустили. Сейчас проверяется правомерность применения травматического оружия сотрудниками ЧОПа.

    Поделиться