06.07.2009 00:10

Судейская комиссия не засчитала лучший прыжок российской легкоатлетки Татьяны Лебедевой

Татьяна Лебедева прыгнула на 15 метров один сантиметр, но лучший результат сезона в мире засчитан не будет

Татьяна Лебедева, которая после пекинской Олимпиады и двух серебряных наград перенесла две операции на ноге, уже успела показать хорошие результаты в прыжках в длину - 6,93 метра на первом же старте сезона, столичном турнире Moscow Open.

Но Татьяна очень хотела попробовать силы в своем любимом виде - тройном прыжке. Перед чемпионатом мира спортсменка должна определиться, какую подавать заявку. Ради участия в девятом этапе серии Гран-при в Мадриде, где тройной включили в программу соревнований, ей даже пришлось пропустить "Мемориал братьев Знаменских", который в очередной раз принял стадион "Метеор" в Жуковском.

Но, похоже, жертва не была напрасной. Лебедева выиграла испанский турнир, улетев дальше всех в нынешнем мировом сезоне - 15,01. Жаль, что официально этот результат лучшим признан не будет. Татьяна распрыгалась при попутном ветре 4,5 метра в секунду, тогда как норма - 2 метра в секунду.

Тем временем дождь, ветер и не по-летнему низкая температура в Москве и Подмосковье не охладили пыл тех атлетов, которые выступали на "Знаменских" также с прицелом на мировое первенство в Берлине. Потенциальные участники с чемпионскими амбициями каждый предваряющий турнир рассматривают как важную тренировку, репетицию, пробу сил перед главным стартом 2009 года.

Олимпийский чемпион Афин-2004 в беге на 800 метров Юрий Борзаковский не исключение. Тем более титула чемпиона мира у нашего спортсмена нет. Зато на "Мемориале братьев Знаменских" он побеждает не в первый раз. Вчера Борзаковский финишировал с результатом - 1:46,48.

Российская газета: Юрий, с "миром" у вас отношения не складываются. Но, надеюсь, это вызывает у вас только хорошую спортивную злость?

Юрий Борзаковский: Я действительно ни разу не становился летним чемпионом мира - два раза был вторым и один раз третьим. Конечно, в Берлине бороться буду до конца. Очень хочу выиграть "золото". Интересно, что на берлинском стадионе я еще не бегал ни разу. Но, возможно, это даже к лучшему. На новом месте всегда больше волнения, адреналина, куража.

РГ: А есть у вас любимые площадки для выступлений?

Борзаковский: Это прежде всего стадион в Афинах, где я стал олимпийским чемпионом. Люблю родной подмосковный стадион "Метеор" (Юрий Борзаковский живет и тренируется в Жуковском. - Прим. авт.). Родные стены, как говорится, помогают. Да и зрители меня всегда поддерживают. Хотя дорожка в Жуковском больше подходит для тренировок. Для соревнований она немного мягковата. Спортсмены меня поймут. А вот в Брюсселе дорожка идеальная.

РГ: Как быстро надо бежать в Берлине, чтобы претендовать на победу?

Борзаковский: Уверен, что у всех будет стопроцентная готовность на 1,42. Так что и мне надо быть готовым к этому результату.

РГ: Успеете выйти на пик формы? Сезон-то вы начали не очень удачно.

Борзаковский: Вы, наверное, имеете в виду майские соревнования в США? Дело в том, что в Америку я улетел буквально через день после того, как оклемался от гриппа. Вот и пробежал неважно - стал шестым с результатом 1,47 секунды. Но передо мной и не ставилась задача выиграть. Бег был тяжелый, потому что из-за болезни я долго не тренировался. Сейчас я только начал набирать форму. До Берлина остается полтора месяца. Этого времени вполне хватит. Главное, чтобы здоровье не подвело и я смог реализовать себя на чемпионате мира.

Помимо мужского забега на 800 метров на стадионе "Метеор" прошли соревнования еще в 14 дисциплинах.

Отметим наиболее интересные результаты. Наталья Садова выиграла соревнования метательниц диска. Россиянка показала шестой результат сезона в Европе - 62 метра 89 сантиметров. В забеге на 100 метров у женщин лучшей стала наша Светлана Набокова - 11,48 секунды.

Увы, не смогла завершить дистанцию впервые выступающая после болезни рекордсменка и чемпионка мира в беге на 400 метров с барьерами Юлия Печенкина. Юлия по традиции начала очень сильно, но перед восьмым барьером сбилась с ритма, а затем и остановилась перед последним барьером. Победу в этом виде одержала украинка Анна Титимец - 56,72.

Зато обладательница лучшего результата сезона в мире в беге на 800 метров Мария Савинова одержала убедительную победу с результатом 1:59,72.