06.07.2009 02:00
    Поделиться

    В ЛДПР считают, что Россия должна принять свой закон о Курилах

    Депутаты Госдумы не станут сокращать свой отпуск. Уйдут на неделю позже - не 13, а 20 июля, но и вернутся позже.

    Каникулы у народных избранников закончатся 30 августа. Первую рабочую неделю - с 31 августа по 6 сентября - по традиции парламентарии проведут в регионах. А с 7 сентября займутся законотворчеством уже в стенах Думы. Первое пленарное заседание осенней сессии планируется 9 сентября, а не 2-го, как предполагалось. Значит, и полугодовой отчет правительства о выполнении программы антикризисных мер думцы обсудят позже.

    Коммунисты, правда, настаивали на том, чтобы не откладывать этот вопрос на осень, а включить его в повестку дополнительного пленарного заседания 17 июля. "В связи с продлением весенней сессии такая возможность есть", - заявил Николай Коломейцев. И, как выяснилось, ошибся. "Не будет еще к 17 июля у правительства информации за полгода", - резонно заметил спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов, подтвердив уже согласованное решение - антикризисный отчет будет вынесен на одно из первых пленарных заседаний осенней сессии. В минувшую пятницу думцы уточнили, что осенняя сессия закончится 25 декабря. И до нового года у народных избранников будет еще неделя, чтобы пообщаться с избирателями.

    Однако планы на будущее лишь ненадолго отвлекли депутатов от острых вопросов дня. Думцы посчитали своим долгом вновь откликнуться на решение японского парламента, одобрившего поправки к закону "Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий", в которых зафиксирована принадлежность четырех островов Южнокурильской гряды Японии и поставлена задача "прилагать максимальные усилия для реализации скорейшего возвращения Северных территорий как территорий, принадлежащих Японии". Дума уже делала заявление по этому поводу. А теперь либерал-демократ Сергей Иванов от имени своей фракции предложил принять свой закон о Курильских островах. "Россия должна дать жесткий ответ на данный шаг японских депутатов", - заявил Иванов, заметив, что ЛДПР намерена в ближайшие дни внести в нижнюю палату парламента проект такого закона.

    На пленарном заседании в пятницу, которое должно было быть последним в весенней сессии, но не стало, Госдума ратифицировала пять международных соглашений и приняла в окончательном третьем чтении почти три десятка законопроектов, которые теперь будут направлены на одобрение в Совет Федерации.

    Депутаты к своему законо творчеству, судя по голосованию, отнеслись с удовлетворением. Они списали партиям, безуспешно боровшимся за думские мандаты, долги перед средствами массовой информации с условием, что на следующих выборах свою долю эфира и места в газете они будут получать за плату. А заодно народные избранники и СМИ избавили от налога на доходы, которых не было. Во втором и окончательном третьем чтении Госдума приняла президентские поправки в Закон "О некоммерческих организациях", которые, по словам председателя Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергея Попова, дадут НКО большую свободу действий, чтобы помогать людям, работать на пользу России. Некоммерческим организациям не придется содержать целые бухгалтерии для подготовки отчетов о своей деятельности. Если в бюджет организаций в течение года поступило менее 3 миллионов рублей и если эти деньги, или хотя бы часть их, не были взносами от иностранцев, то отчитываться НКО могут в упрощенном, заявительном порядке. Достаточно разместить сведения о своей деятельности в Интернете. По словам полпреда президента в Думе Гарри Минха, это облегчит жизнь 80 процентов НКО, которые не могут похвастаться толстым кошельком. Проверять некоммерческие организации по новому закону будут раз в три года, а не раз в год, как сейчас. Проще будет и зарегистрировать НКО.

    Поделиться