06.07.2009 03:00
    Поделиться

    Руководство Ингушетии снова призывает боевиков к добровольной сдаче оружия

    Исполнять обязанности президента Ингушетии президент страны назначил премьера республики Рашида Гайсанова. Соответствующий указ Дмитрий Медведев подписал в минувшую пятницу.

    Гайсанов будет совмещать обязанности премьера и главы республики. На первое место он ставит активизацию работы силовых структур и борьбу с криминалом. Будет продолжена совместная спецоперация министерства внутренних дел Чечни и Ингушетии по уничтожению скрывающихся в лесах боевиков, начатая полтора месяца назад. Но это не значит, что у всех бандитов - одна дорога: воевать с милиционерами до последнего и погибнуть. Остается в силе политика Юнус-Бека Евкурова, призывавшего членов НВФ сложить оружие и явиться с повинной.

    - Даже сейчас, несмотря на то, что на Юнус-Бека Евкурова было совершено покушение, мы не отказываемся от такого подхода, - говорит Рашид Гайсанов. - Но речь идет о тех членах НВФ, которые идут на контакт. Подобные факты уже есть: один из бывших боевиков находится сейчас на лечении в больнице, другой сидит дома, его никто не арестовывает и не сажает. Это те, кто попал в банды по ошибке и собственному неразумению и у кого есть шанс на прощение. Нам важно сохранить жизни таких людей, ведь это жители нашей республики. Но с отморозками разговаривать не собираемся.

    В ночь с субботы на воскресенье в Ингушетии между селениями Ассиновская и Бамут силовики взяли в кольцо группу боевиков, напавших накануне на колонну милиционеров, возвращающихся с задания домой, в Чеченскую Республику. Бандиты устроили на силовиков засаду, в итоге девять милиционеров погибли и еще десять были ранены.

    Поделиться