06.07.2009 02:00
    Поделиться

    Будущего шефа британской разведки рассекретила его жена

    Человек, чье лицо должно оставаться в тени и чье имя, по традициям британских спецслужб, кодируется единственной буквой, "разоблачился" практически до трусов. Фотографию нового босса МИ-6 сэра Джона Соерса, загорающего на пляже, можно было до вчерашнего дня найти в Интернете. Точно так же, как и десятки других снимков из его семейного альбома, запечатлевших родных Соерса, домашних животных, друзей и приятелей в самой непринужденной обстановке.

    Во Всемирной паутине сэр Джон, которому надлежит с ноября приступить к руководству всеми зарубежными разведывательными операциями Соединенного Королевства, оказался по милости своей супруги. Леди Шелли разместила массу информации о сверхсекретном муже и своей семье на собственной страничке в социальной сети Facebook. Эту страничку леди Шелли постоянно обновляла, заботливо добавляя в нее последние данные о семейных событиях, о здоровье домашних животных и взглядах Соерсов на мировые события. Зайдя через поисковый механизм на страницу жены нового главы Секретной разведывательной службы Великобритании, можно было узнать, где именно живут в Лондоне Соерсы, их родители, трое детей, где отдыхают летом и с кем водят дружбу. Это по определению сверхсекретное досье на главу МИ-6 оказалось доступным для 200 миллионов пользователей по всему миру. Никаких мер по ограничению доступа к данной веб-странице ее владелицей предпринято не было.

    Сигнал тревоги был поднят британским еженедельником "Мейл он санди", чьи репортеры натолкнулись в Сети на "разоблачительную" информацию о новом шефе разведки. О находке тотчас же сообщили в МИД Британии. На следующий день веб-страница леди Шелли была вырвана из Всемирной паутины.

    Беспрецедентная по своей скандальности история между тем далека от завершения. Пока никто не смог дать ответ на вопрос, каким образом присутствие в Сети информации, ставящей под угрозу национальную безопасность, могло остаться незамеченным ни самой МИ-6, ни Форин офисом. Неужто эти ведомства вообще не держали в поле зрения деятельность столь значимой фигуры, как Джон Соерс, и не интересовались, помимо прочего, его интернет-активностью? О назначении посла Великобритании в ООН Джона Соерса на пост главы МИ-6 стало известно в июне. Сегодня все в Британии ждут ответа на вопрос: почему проверявшие его кандидатуру пропустили наличие в Интернете подробной информации о личной жизни будущего руководителя МИ-6.

    За пределами логики остается и понимание бурной активности леди Шелли в Интернете. Будучи женой разведчика, долгие годы делавшего карьеру на дипломатическом поприще, Шелли уж точно знала о засекреченности своего супруга. Какой бес попутал достопочтенную леди, остается только гадать.

    Остается гадать и о том, уцелеет ли "голова" британской разведки. Сегодня пресса Альбиона вовсю муссирует слухи о том, что сэр Джон может лишиться своей новой должности, так к ней и не приступив. В адрес британского премьера Гордона Брауна уже поступили требования от оппозиционных партий создать следственную комиссию, которая должна рассмотреть вопрос о целесообразности сохранения Джоном Соерсом своего будущего поста.

    Вопрос об этом ставится не столько в качестве "кары" за неподобающее поведение, сколько во избежание той головной боли, которую может вызвать столь беспрецедентная засветка шефа разведки. Кто может поручиться, что террористы или любого рода недоброжелатели Британии не возьмут главу МИ-6 на мушку?

    Поделиться