06.07.2009 02:00
    Поделиться

    Лесопосадки вокруг Петербурга перейдут под управление городских властей

    Федеральный центр готов к юридическому оформлению полномочий правительства Северной столицы по уходу за защитными лесами в окрестностях города. Таков основной итог рабочей поездки министра природных ресурсов и экологии и его встречи с губернатором Валентиной Матвиенко.

    "Мы понимаем, что Петербург больше всех заинтересован в сохранении этой зеленой зоны. И мы не можем позволить, чтобы зеленые легкие Петербурга уменьшились в объеме", - заявила глава региона. По словам Матвиенко, городское правительство заинтересовано в том, чтобы на строительство в лесопарках было "наложено жесткое вето".

    Напомним, в настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе находится проект федерального закона "О пригородной лесопарковой зоне Санкт-Петербурга". Новый нормативный акт понадобился в связи с введением в действие Лесного кодекса, в соответствии с которым все леса являются собственностью РФ. При этом часть своих полномочий по управлению лесами государство передало субъектам Федерации.

    Вместе с полномочиями Северная столица получает из федеральной казны необходимые субвенции. Но для этого сначала парламентарии должны принять закон о пригородных лесопарках.

    В разговоре с министром Трутневым губернатор Матвиенко сказала, что управлять защитными лесонасаждениями может либо город, либо федеральный центр. "Нас устроит любой из этих вариантов", - подчеркнула градоначальница. Речь идет только об управлении "зеленой зоной". В свою очередь, глава минприроды заверил, что его ведомство не станет возражать против передачи ЛПЗ под непосредственное управление Петербурга.

    Поделиться