06.07.2009 00:00
    Поделиться

    Фермеры из 30 регионов России привезли в Москву свою продукцию

    Кооператоры накормят москвичей экологически чистыми продуктами

    "Свежие продукты из деревни" - под таким девизом в Москве прошла первая кооперативная ярмарка выходного дня.

    Она раскинулась прямо напротив спорткомплекса "Олимпийский". Свою продукцию привезли производители из 30 регионов России. Как рассказала "РГ" один из организаторов ярмарки Центросоюза РФ Юлия Зырянова, все участники были из республиканских, краевых и областных потребсоюзов. "Эти организации объединяют крестьянские и фермерские хозяйства, - пояснила Зырянова. - Одни занимаются выращиванием зерновых, другие - животноводством, птицеводством. Потребсоюзы помогают в обеспечении транспортом, а также скупают продукцию у производителей, чтобы ее реализовать".

    - Мы из Астрахани, - рассказывает молодой человек у прилавка с фруктами и овощами. - Посмотрите, какие арбузы привезли! Мед, попробуйте!

    Дороговато, конечно, 40 рублей за килограмм. Но если арбузы москвичи покупали не слишком охотно, то за помидорами выстраивались очереди. Еще бы - только что с грядки. С удовольствием покупали и мясные деликатесы, соленья и варенья. Тем более, что чего там только не было: верблюжатина, оленина, рыбы редких пород, соленые грибочки и варенья из диких ягод.

    Цены на ярмарке не были ниже обычных, московских. Но жители столицы идут сюда и не за дешевизной, а потому, что там можно купить то, чего нет в обычном московском супермаркете. Да и в качестве продукции можно не сомневаться. На ярмарках всегда работают ветлаборатории. Инспекторы обязательно проверят у каждого производителя наличие необходимых санитарных документов на продукты, возьмут образцы на проверку.

    Руководитель департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков остался доволен посещением кооперативной ярмарки. Теперь, сказал он, такие ярмарки можно будет проводить регулярно в разных округах столицы. Кроме того, до 15 сентября в каждом округе откроются по 5-7 ярмарок, которые будут работать по шесть дней в неделю, кроме понедельника. Для участия в них столица приглашает как индивидуальных, так и коллективных товаропроизводителей.

    Поделиться