06.07.2009 03:00
    Поделиться

    По улицам Новороссийска пронесся смерч

    В субботу в Новороссийске без крыш осталось 50 домов, 10 легковушек пострадали от упавших деревьев.

    По официальной версии МЧС, причиной стал штормовой ветер, пронесшийся по окрестным улицам со скоростью 22 метра в секунду. Смерч налетел на центральный пляж города, где, несмотря на предупреждение спасателей, осталось несколько отдыхающих. Женщина и двое подростков надеялись переждать непогоду под навесами для купания, однако беспечность обернулась для них бедой. После 16 часов ветер закрутил с такой силой, что в считаные минуты навес слетел и люди оказались под его обломками. У одного из подростков сломаны ноги, он госпитализирован в одну из местных больниц, еще два человека получили незначительные травмы.

    А ураган с берега моря понесся по улицам, ломая на своем пути ветки огромных деревьев и снося крыши с домов. По словам начальника единой диспетчерской службы Новороссийска Виктора Петрунина, штормовой ветер прошел своеобразной полосой, затронув девять улиц в одном из микрорайонов Новороссийска. Около 50 домов остались без крыш, повреждено примерно 150 деревьев, от упавших веток пострадало 10 легковых автомобилей, 126 домов остались без света.

    Ликвидацией последствий стихии буквально через час занялись городские специалисты. В восстановительных работах были задействованы 24 единицы техники и свыше сотни человек. Ко вчерашнему вечеру восстановили электроснабжение, убрали поваленные деревья и начали перекрывать дома.

    Большинство новороссийцев даже не заметили налетевший ураган. В километре от эпицентра стихии проходил фестиваль "Морской узел", и небо над его участниками не омрачилось ни одной тучкой.

    Поделиться