05.07.2009 23:20
    Поделиться

    На телеэкране - один из лучших в киноистории мюзиклов "Поднять якоря"

    КИНОМАНИЯ 15.29 ПОДНЯТЬ ЯКОРЯ ****

    Один из лучших мюзиклов киноистории. Снят сразу после победы над гитлеровской Германией, поэтому переполнен патриотическими настроениями и гордостью за свой доблестный флот. Но любовная история обаятельна, Фрэнк Синатра и Джин Келли в ролях двух друзей-морячков неотразимы, Кэтрин Грэйсон хороша, музыкально-танцевальные номера разнообразны и фееричны. Морячки получили увольнительную на берег, один робкий, другой - мачо, оба мечтают о прекрасных мгновениях любви. Но их планы меняет мальчонка, сбежавший из дома, - его придется доставить родителям. Здесь и появится певица Кэтрин Грэйсон ("Плавучий театр") - ее 20-летняя героиня мечтает о сцене, и ей надо вскружить голову. В фильме есть упоительная сцена, где Джин Келли танцует с рисованным Микки-Маусом - техническое чудо тех лет. Три номинации на "Оскара" и победа в одной - за лучшую музыку. Режиссер - Джордж Сидни. США, 1945.

    ПРЕМЬЕРА 20.00 НЬЮ-ЙОРК, НЬЮ-ЙОРК ***

    Ничего общего с одноименным знаменитым мюзиклом Мартина Скорсезе - это название наши прокатчики дали фильму "Синекдоха, Нью-Йорк", который был показан на Каннском фестивале. Режиссерский дебют Чарли Кауфмана, самого известного из голливудских сценаристов, чей почерк узнается в таких фильмах, как "Адаптация" и "Быть Джоном Малковичем". Он остроумно придумал историю театрального режиссера (Филип Сеймор Хоффман), от которого ушла жена, и его замучили разнообразные недуги на нервной почве. Герой находит на окраине Нью-Йорка заброшенный склад и там год за годом строит циклопические декорации для спектакля о собственной неудавшейся жизни - в нем и осуществляет свои порывы к самоубийству. В эффектном финале растерявший все жизненные силы герой продолжает существование уже под диктовку невидимого суфлера, пока тот не скажет: "Умри". Оригинальная, как всегда у Кауфмана, идея могла бы стать зерном замечательно метафоричного фильма, попади она в руки более умелого режиссера. США, 2008.

    КИНОХИТ 20.45 УБРАТЬ ПЕРИСКОП **

    Местами довольно смешная комедия-бурлеск о том, как морской волк, мечтавший командовать атомной субмариной, брошен на старую дизельную подлодку, где ему предстоит проявить всю свою смекалку. Это будет трудно, потому что его команда - пестрый сброд подозрительных личностей, а навязанная ему женщина на борту наверняка принесет несчастье. Актеры малоизвестные, режиссер - Дэвид С. Уорд. США, 1996.

    КУЛЬТУРА 21.55 ОСЕНЬ ***

    Мелодрама Андрея Смирнова, у которой была трудная судьба: картина была обвинена в мелкотемье и два года не выходила на экраны. Героям за тридцать, в юности они любили друг друга, потом расстались. Потом случай свел их снова, и целых восемь дней они были вместе, понимая, что любовь не стала меньше - просто они изменились. Их роли играют Наталья Рудная и Леонид Кулагин. Одна из первых ярких работ в кино Натальи Гундаревой. Композитор - Альфред Шнитке. "Мосфильм", 1974.

    5 КАНАЛ (СПб) 22.55 ПОСЛАННИК СМЕРТИ **

    Криминальная драма с Чарльзом Бронсоном. В поселке мормонов происходит жестокое убийство: неизвестный спокойно расстрелял всех, кто находился в одном из домов, - и женщин, и детей. Полиция считает, что причина преступления - религиозная нетерпимость. В расследование включается журналист Смит... Режиссер - Джей Ли Томпсон. США, 1988.

    КУЛЬТУРА 23.50 ЖИЗНЬ БЕРЛИОЗА **

    Добротный двухсерийный биографический фильм о жизни автора "Фантастической симфонии", где лучшие эпизоды - музыкальные. Поставлен французской кинокомпанией "Патэ" совместно со студией "Ленфильм". В ролях: Даниэль Месгиш, Робер Рембо, Надин Алари. В роли юного композитора - будущий кинорежиссер Мэтью Кассовиц. Режиссер - Жак Требута. 1983.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если есть свободное время, * - лучше погулять.

    Поделиться