06.07.2009 02:00
    Поделиться

    В Воронежской области призывают к ответственности иногородних собственников

    "Задолженность по зарплате нам удалось сократить на 30 миллионов рублей", - с гордостью заявил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев в минувшую пятницу. Однако тут же признал, что 120 миллионов заработанных воронежцами денег им пока получить не удалось.

    Зато официально зарегистрированных безработных в Воронежской области - 2,8 процента от общего количества занятых, что меньше, чем в среднем по стране. И эта цифра, по словам Гордеева, сокращается. Воронежские авиастроители недавно получили заказ на изготовление региональных самолетов Ан-148. По словам губернатора, первые машины будут построены уже в этом году.

    Отвечая на вопрос корреспондента "Российской газеты" о методах борьбы с невыплатами зарплаты и сокращением рабочих мест, Алексей Гордеев рассказал, что 10 воронежских предприятий дали области половину безработных, и всего три предприятия - 90 процентов задолженности по зарплате. Созданный в области антикризисный координационный совет нашел три причины возникновения этих проблем. Одну объективную - низкий технологический уровень и две субъективные - плохая работа менеджмента и социальная безответственность собственников. Последних пригласили на заседание совета (некоторые живут далеко от Воронежа), и это позволило буквально в течение месяца сократить задолженность по зарплате. Хотя губернатор признал, что приходится и помогать предприятиям материально. "Мы понимаем, что необходимо разделять социальную ответственность", - пояснил он.

    Пресс-конференцией в Москве Алексей Гордеев, в течение предыдущего десятилетия возглавлявший федеральный минсельхоз, отметил первые 100 дней работы в новой должности. Предшественника не критиковал даже косвенно, о Воронеже говорил с надеждой, но казаться коренным воронежцем не стремился, свою приверженность к АПК не педалировал, но и не скрывал.

    За первое полугодие пищевая промышленность области выросла на 38 процентов, сельское хозяйство - на 9 процентов (в целом по стране на 1,2 процента). Потребительский рынок увеличился больше, чем на 5 процентов, а цены выросли на 8,6 процента, тогда как по России - на 13,3 процента. А вот промышленность и строительство упали.

    Опираясь на свой аграрный опыт, Алексей Гордеев дал два совета. Тем, кому нужно зерно для производства кормов и муки, рекомендовал покупать его сейчас, пока оно дешево. По мнению Алексея Гордеева, урожай в России будет лишь 75-80 миллионов тонн, а это меньше, чем обещают эксперты. С другой стороны, федеральную власть он попросил поддержать зерновой экспорт.

    Поделиться