07.07.2009 00:30
    Поделиться

    Зрителей Авиньонского фестиваля ждут философский марафон и прощание с эпохой потребления

    Сегодня открывается 63-й Авиньонский театральный фестиваль. Созданный выдающимся французским режиссером Жаном Виларом сразу после войны, он быстро стал местом паломничества театралов со всего мира.

    С приходом в 2004 году молодой команды, которую возглавляют Ортанс Аршамбо и Венсан Бодрийе, каждый год избирается новый куратор программы. Фестивальную афишу вместе с руководством составляли поочередно главный театральный ньюсмейкер Германии Томас Остермайер, бельгийский перформер Ян Фабр, итальянский режиссер Ромео Кастеллуччи. Программу нынешнего года составил еще один лидер современного театра канадец Важди Муавад, по происхождению ливанец из Квебека, знакомый российскому зрителю по работе в театре Et Cetera.

    Муавад известен более всего как театральный режиссер, однако у него есть другие ипостаси: писателя и драматурга. В этом году он представит на фестивале четыре части квартета Le Sang des promesses, которые будут демонстрироваться в знаменитом Почетном дворе Папского дворца. Вместе с Муавадом Венсан Бодрийе и Ортанс Аршамбо побывали в Ливане и Квебеке, с которыми жизненно связан Важди. По их признанию, многие спектакли были приглашены в Авиньон для того, чтобы поведать зрителям о проблемах этих регионов, о бедах и гражданской войне. Потому имена авторов этих спектаклей привычной публике Авиньона ничего не говорят.

    Чтобы объяснить свой выбор, команда нынешнего Авиньона выступила с чем-то вроде манифеста: "В тяжелые времена, выпавшие на долю нашего общества, мы хотим, чтобы Авиньонский фестиваль оставался креативным и дерзким, злым, неравнодушным и в любом случае живым". Как бы то ни было, Авиньонский фестиваль по-прежнему собирает публику со всего мира, и мест в авиньонских гостиницах уже за месяц до открытия было не сыскать. В поисках театра сотни студентов готовы жить и в палатках на другом берегу Роны. А театра в Авиньоне - хоть отбавляй! Помимо собственно Авиньонского, попасть в программу которого удается только самым лучшим театрам, существует фестиваль OFF - безразмерная ярмарка всех форм театра, проходящая на сотне маленьких сцен и выплескивающаяся на улицы и площади старинного городка.

    В главной Авиньонской программе этого года также состоится французская премьера спектакля Кшиштофа Варликовского "(А)полония". Философский марафон длится более пяти часов, но французов этим не испугать. Трилогия Важди Муавада под звездным авиньонским небом Почетного двора продлится всю ночь.

    Среди других крупных событий Авиньона - новые спектакли французского хореографа Маги Марэн и итальянского режиссера, лауреата европейской премии "Новая театральная реальность" Пипо Дельбоно. Но, пожалуй, больше всего в Авиньоне ждут недавнюю премьеру еще знаменитого швейцарского режиссера Кристофа Марталера. Его Riesenbutzbach - музыкально-театральное представление о конце эпохи потребления, которую он провожает в небытие нежной колыбельной.

    Поделиться