07.07.2009 01:00
    Поделиться

    Билеты на матч Россия - Аргентина стоят от 400 до 20 тысяч рублей

    Вчера, после трехнедельного перерыва, отложенным матчем 11-го тура "Химки" - "Рубин" (Казань) возобновился чемпионат России по футболу. Со счетом 3:2 победила команда Курбана Бердыева. Хет-трик на счету Бухарова.

    О последних новостях в мире футбола, законопроекте о болельщиках, который сейчас активно рассматривается заинтересованными сторонами, мы поговорили с пресс-атташе Российского футбольного союза Андреем Малосоловым.

    Российская газета : Андрей, известно, что сегодня готовится законопроект о болельщиках, который бы регламентировал поведение фанов на трибунах. Могли бы вы более подробно рассказать об этом документе?

    Андрей Малосолов : Сейчас у нас существуют "Временные правила поведения болельщиков", которые будут действовать как раз до принятия закона. Эти правила, скажем так, осовременивают ситуацию на трибунах. Дают определения таким понятиям, как фан-клуб, организованное фанатское сообщество, стюарды и тому подобное. В частности, при входе на стадион теперь запрещено изымать у болельщиков их личные вещи, если они, конечно, не представляют опасности, - зажигалки, мелочь. Кроме того, прописано и разрешено использование таких элементов, как флаги, звукоусиливающая аппаратура. Ну и, наконец, введение стюардов, которые привлекаются в качестве помощи сотрудникам правоохранительных органов и футбольным клубам в целях соблюдения порядка на трибунах.

    РГ : Закон о болельщиках будет сильно отличаться от временных правил?

    Малосолов : "Правила" определяют ситуацию исключительно на трибунах. Закон же будет носить развернутый характер - работать в отношении не только футбольных матчей, но и вообще всех спортивно-зрелищных мероприятий. На настоящий момент "правила" подписаны практически всеми участниками футбольного процесса - это Премьер-лига, Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Всероссийское объединение болельщиков. Сегодня документ находится на рассмотрении в МВД. Должен сказать, что все стороны принимали участие в его разработке.

    РГ : Давайте перейдем к сборной. Следующий матч в отборочном цикле к чемпионату мира-2010 команда Гуса Хиддинка проведет в сентябре в Санкт-Петербурге против сборной Лихтенштейна. У ВОБ наверняка уже есть какие-то задумки?

    Малосолов : Что касается нашего питерского представительства, то, поверьте, оно достаточно креативно, всегда находит новые интересные идеи. Одним словом, я уверен, что они подготовят отличный перфоманс. Мы же, в свою очередь, опять-таки вместе с питерским представительством, устроим ряд акций для болельщиков. Например, перед домашним матчем с Финляндией, который, напомню, проводился в городе на Неве, благодаря нашей совместной работе состоялась встреча детско-юношеских школ Санкт-Петербурга и Хельсинки, а также игра между болельщиками двух сборных.

    РГ : Всем будет интересна информация о предстоящем на стадионе "Локомотив" товарищеском матче против одной из сильнейших сборных мира - Аргентины. Как обстоит дело с билетами на игру россиян против команды Диего Марадоны?

    Малосолов : На этот матч можно будет попасть, заплатив от 400 до 1000 рублей. Учитывая уровень и статус соперника, приезжающего в Россию, считаю: такая ценовая политика вполне нормальна. Кроме того, стоит принять во внимание, что РФС пришлось заплатить весьма солидную сумму за визит сборной Аргентины, так как эта команда проводит все свои товарищеские встречи, только когда ей хорошо платят.

    При этом непременным условием Гуса Хиддинка перед Российским футбольным союзом было как раз проведение товарищеских матчей исключительно против сборных топ-уровня. РФС эту планку выдерживает. На VIP-сектора билеты будут стоить от трех до двадцати тысяч рублей. Однако и на каждое из этих мест мы ожидаем по нескольку десятков заявок. Ажиотаж перед этой игрой будет колоссальный. Понятно, что многие желающие не смогут попасть на сравнительно небольшой "Локомотив". Поэтому мы планируем устроить просмотр на большом экране. Практику создания такой своеобразной фан-зоны хотим взять за правило. Если, конечно, не будет возражений со стороны милиции.

    Между тем

    РФС и ВОБ поздравляют гендиректора футбольного союза Алексея Сорокина, который в минувшие выходные сочетался браком со своей избранницей Ириной Катасоновой. Отдел спорта "РГ" присоединяется к поздравлениям!

    Поделиться