Бенедикту XVI подарили японскую видеокамеру

Хотя Папа Римский Бенедикт XVI не получил приглашения на открывающийся в среду саммит "большой восьмерки" в Аквиле, но авторитет понтифика сделал его фактическим участником этого важнейшего форума. При этом большинство участников саммита не скрывают, что обязательно заедут в Ватикан на несколько часов. Папа, очевидно, тоже рад возможности стать фактически девятым участников "восьмерки". А тут еще и суперсовременные подарки.
Через премьера Берлускони, председателя Группы восьми, Бенедикт XVI обратился с приветственным посланием к лидерам крупнейших государств мира.

В Ватикане обнародован 142-страничный текст третьей энциклики Папы Бенедикта "Милосердие в истине", содержащей размышления римского первосвященника по социальным проблемам труда и занятости в период экономического кризиса, по вопросам интеграции и развития общества в условиях уважения человеческой личности. Специалисты уже назвали этот документ "выдающимся вкладом" главы Римско-католической церкви в работу совещания в Аквиле.

Помимо этого во вторник Папа уже принял премьер-министра Японии Таро Асо с супругой, которые вручили ему неожиданный подарок: цифровую видеокамеру японского производства. На 10 июля намечена личная встреча с президентом США Бараком Обамой и его женой. В среду в полдень, после папской коллективной аудиенции на площади Святого Петра, Бенедикт ХVI проследует в малый тронный зал Аудиториума им. Павла VI в Ватикане, где встретится с женами других лидеров "восьмерки", а также с супругами председателя комиссии ЕС Баррозу, президентов Мексики и ЮАР Кальдерона и Зумы, премьер-министров Индии и Швеции Сингха и Рейнфельд.