07.07.2009 14:25
    Поделиться

    Президент США попросил рассказать Владимира Путина о своем сотрудничестве с Бушем

    На утренней встрече президент США Барак Обама и премьер-министр РФ Владимир Путин обсудили предысторию российско-американских отношений, источники ныне существующих проблем, а также перспективы развития взаимодействия, сообщил замглавы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков.

    "Владимир Владимирович с учетом своего предыдущего общения с американской администрацией дал оценку ситуации в наших отношениях и проанализировал причины некоторых сбоев в сотрудничестве, а также высказал соображения, как в дальнейшем развивать отношения, чтобы качественно поменять их характер", - сказал журналистам Ушаков, принимавший участие во встрече.

    По его словам, переговоры прошли в "очень открытой, свободной обстановке и доброжелательной атмосфере".

    "Была обсуждена сердцевина наших отношений", - сказал Ушаков, ранее занимавший пост посла РФ в США.

    Замглавы аппарата правительства, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что на встрече больше говорил Путин, а ход разговора инициировал Обама, который попросил премьера рассказать о своих впечатлениях от сотрудничества с Джорджем Бушем.

    "Обсуждение шло в философском, концептуальном ключе, с акцентом, как избежать ошибок, которые были допущены в предыдущие несколько лет, и выстроить что-то позитивное и взаимовыгодное для Москвы и Вашингтона", - сказал Ушаков.

    "Обама был готов к такому разговору", - отметил замглавы аппарата правительства, добавив, что президент США рассказал о своем восприятии оценок, которые дал Путин.

    "Создалось впечатление, что Обама и его команда хотят двигаться вперед, изменить рисунок нашего сотрудничества", - отметил представитель правительства РФ.

    По его мнению, на встрече у американской стороны возникло понимание о недопустимости ситуации , когда "одна нога" администрации США стоит в прошлом, в стереотипах "холодной войны".

    "Достигнута договоренность, что контакты такого рода, переговоры концептуального порядка будут продолжены", - сказал Ушаков.

    Он отрицательно ответил на вопрос, не возникло ли в ходе переговоров каких-либо острых дискуссий. "Споров не было", - сообщил замглавы аппарата правительства.

    По его словам, на встрече стороны шутили.

    "Владимир Владимирович в своей традиционной манере некоторые вещи объяснял шуткой, на которую Обама реагировал адекватно... У нас создалось четкое впечатление, что сказанное было президенту полезно и будет учтено в реальной политике", - сказал Ушаков.

    РИА Новости

    Поделиться