07.07.2009 03:02
    Поделиться

    Орел: новый закон поможет оценить эффективность налоговых льгот

    Соответствующий законопроект в первом чтении приняли депутаты облсовета.

    Новый закон призван поставить под четкий контроль предоставление любых преференций отдельным налогоплательщикам. Ранее подобные решения лишь согласовывались с депутатами и отдавались на откуп чиновникам.

    Как правило, льготами пользовались крупные предприятия. Многие из них годами не платили региональную долю налога. Такое право им давала администрация области в обмен на обещание пустить сэкономленные деньги на расширение производства и создание дополнительных рабочих мест. Однако никто и никогда не проверял, на что именно были потрачены эти средства.

    - Многие освобожденные от налогов предприятия были вполне успешными, - говорит депутат облсовета, член комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности Марина Ивашина. - Например, завод по производству керамической плитки. Это предприятие со 100-процентным зарубежным капиталом. Весь период деятельности в Орловской области оно являлось ежегодным обладателем налоговых льгот и преференций. Вот и в 2009 году его освободили от региональной доли налога на прибыль и имущество под новые бизнес-проекты по расширению производственного комплекса и номенклатурного ряда. То есть владельцы компании просто из года в год претендуют на финансовые инъекции другого государства в свой частный бизнес.

    Кстати, никогда в Орловской области льготы не получало какое-то определенное предприятие. Федеральное законодательство разрешает освобождать от налогов лишь целые отрасли и сферы деятельности. Например, если речь идет о производстве керамической плитки, то от налога освобождается не один завод, а все предприятия, производящие такую продукцию. Другое дело, что довольно часто в региональной отрасли было представлено всего одно предприятие, которое и пользовалось льготами, предоставленными вроде бы всем. К слову, иных предприятий по производству керамической плитки, кроме упомянутого завода, в регионе нет.

    Никто и никогда не считал, сколько средств недополучил областной бюджет "благодаря" налоговым льготам или что он от этого выиграл. Весной глава региона Александр Козлов пообещал навести порядок в данной сфере и перестать раздавать льготы направо и налево. До сих пор на Орловщине не было законодательной базы, которая позволила бы ужесточить контроль за выделением преференций. Впервые о правовой реформе в области заговорили в декабре прошлого года, когда на свет появилась "Концепция реформирования региональных финансов". На ее основе и был разработан законопроект.

    - Он предполагает ежегодную оценку бюджетной, социальной и экономической эффективности налоговых льгот, предоставляемых отдельным категориям налогоплательщиков, - пояснила руководитель департамента финансов Валентина Щипкова. - Порядок этой оценки утверждается правительством области.

    По новому закону оценка эффективности налоговых льгот будет осуществляться как до их предоставления, так и после. Власти обещают разработать подробную методику, по которой будет проводиться анализ. Уже известно, что в ее основу лягут данные налоговой, финансовой и статистической отчетности. Если эксперты придут к выводу, что налоговые льготы не принесли пользы бюджету и региону, преференции будут отозваны. Впрочем, решающее слово, как и сейчас, останется за облсоветом. Поскольку речь идет о бюджетных средствах, чиновники не вправе решать подобные вопросы без депутатов.

    Поделиться