07.07.2009 13:46
    Поделиться

    В Казани пройдет фестиваль, посвященный Василию Аксенову

    Очередной, третий по счету "Аксенов-фест" состоится в родном городе писателя осенью. Как сообщили в пресс-службе мэрии Казани, согласие на это уже дал мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин. На фестивале соберутся известные писатели, поэты, музыканты. Здесь же во второй раз будет вручаться национальная премия для начинающих литераторов "Звездный билет". Эту награду учредил Василий Аксенов, а название она получила от его повести.  

    Напомним, первый литературно-музыкальный фестиваль "Аксенов-фест" прошел в Казани в 2007 году. Он стал своеобразным подарком знаменитому земляку на 75-летие. В нем принял участие сам Аксенов вместе со своими друзьями и коллегами. Среди них были Белла Ахмадулина, Михаил Веллер, Алексей Козлов, Андрей Макаревич. Тогда же писатель посетил в Казани дом, где провел свое детство и юность. А глава города Ильсур Метшин подарил это здание прозаику. Новый хозяин, предложил сделать в нем нечто вроде музея и одновременно джазового кафе. До последнего момента в доме, который находился не в лучшем виде, шли восстановительные работы, но в связи с кризисом они были приостановлены. Теперь же мэр Казани заверил, дело будет доведено до конца.

    Пребывая в Казани, Василий Аксенов поделился своими творческими планами. Он  собирался написать роман, посвященный детским воспоминаниям, и вообще человеческой памяти.

    Поделиться