07.07.2009 00:00
    Поделиться

    Кризис стимулирует прямой товарообмен между странами СНГ

    По предварительным данным национальных экономических ведомств стран СНГ, в 1-м полугодии 2009 года неплатежеспособность растущего количества предприятий-смежников, в том числе торговых, приводит к ренессансу бартерных операций. Для все большего числа предприятий, особенно в Украине, Молдавии, Абхазии, Армении, Киргизии и Таджикистане, бартер стал едва ли не единственным способом выживания и торговых связей, например, с российскими партнерами.

    По тем же данным, заинтересованность, к примеру, в дешевых промышленном оборудовании, запчастях, комплектующих все большего числа предприятий в России и других странах Содружества тоже способствует развитию бартера. В частности, по схеме "Оборудование - продовольствие". По такому варианту растет количество сделок у предприятий Украины, Молдавии (включая Приднестровье), Армении, Киргизии и Таджикистана с партнерами в РФ и Беларуси. Впрочем, как и во внутренних экономических связях в этих странах. Если точнее - поставки готовой промышленной продукции в СНГ все чаще оплачиваются встречными поставками продовольствия, особенно сезонного (плодоовощи, виносырье, табак и т. п.). О быстром развитии этой тенденции в межгосударственной и коммерческой торговле шла речь на состоявшемся в середине июня в Кишиневе заседании Экономического cовета СНГ, причем отмечалось, что, хотя бартер снижает эффективность экономики и внешней торговли, в кризисных условиях он позволяет, с одной стороны, сохранять рабочие места, а с другой - развивать торговлю и межотраслевую кооперацию между странами СНГ.

    Что касается России, к концу июня количество предприятий и физлиц, являющихся зарегистрированными клиентами Всероссийской бартерной системы ("Росбартер"), превысило 2300 (против 1100 в первой половине апреля 2009-го) и продолжает расти. По экспертным же данным, общее количество субъектов хозяйственной деятельности в РФ, предпочитающих бартерные операции, к настоящему времени минимум втрое больше зарегистрированных "Росбартером".

    Многие экономисты и руководители предприятий в странах СНГ считают, что с помощью бартера предприятия смогут минимизировать влияние кризиса даже на 90%, исходя из "бартерного" опыта первой половины 1990-х гг. В этой связи неудивительно, что уже с 5 декабря 2008 г. работает Глобальная система бартерных электронных торгов, охватывающая весь бывший СССР. Как полагает один из ее организаторов Александр Морозов, "бартер сможет помочь предприятиям выжить в этот нелегкий период. Имеется программное обеспечение, позволяющее через Интернет совершать бартерные сделки с минимальным использованием денег, открываются филиалы электронного бартера в странах Содружества. Этот проект успешно стартовал и работает в Украине, вскоре аналогичные "платформы" будут запущены в Казахстане и Беларуси".

    По данным, например, казахстанских источников, за последние полгода более чем в 5 раз увеличилось количество бартерных проектов предприятий Казахстана, а число участников переговоров по бартерным сделкам в этой стране и России ежемесячно достигает 25-27 тысяч. К осени 2009 г. до 100 тысяч казахстанских субъектов хозяйственной деятельности Казахстана будут участвовать в бартерных операциях.

    Поделиться