27.06.2009 11:00
    Поделиться

    Требования к условиям труда инвалидов

    В России впервые утверждены требования к условиям труда инвалидов. Общие правила организации рабочего места, а также конкретные требования по отдельным категориям инвалидов определены в Постановлении Главного санитарного врача России. Документ опубликован в Российской газете.

    До сих пор государство оказывало инвалидам только денежную помощь, выплачивая пособия. Никаких мер по вовлечению их в трудовой процесс практически не принималось. Только при различных обществах инвалидов создавались специальные предприятия, на которых они могли заниматься изготовлением несложных устройств.

    Контроль за выполнением гигиенических требований будут вести органы Госсанэпиднадзора. Кроме того, в Роспотребнадзоре планируют привлекать юристов из неправительственных организаций, которые также помогут отстоять права инвалидов.

    Всего в России на сегодняшний день числится порядка 15 миллионов инвалидов, для которых работодателям придется организовать условия труда в соответствии с новыми установленными гигиеническими требованиями.

    О новом постановлении рассказывают главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко и заместитель редактора отдела экономики и социальных проблем Татьяна Смольякова.

    Поделиться