08.07.2009 02:00
    Поделиться

    В Москве задержан лже-дипломат, попытавшийся влиться в состав американской делегации

    Странного нарушителя доставили в столичный отдел внутренних дел "Тверское". Им оказался нигериец Обаси Принс Хенри. Понятно, что попал он в милицию вовсе не за происхождение или цвет кожи.

    Как сообщила представитель пресс-службы УВД по Центральному административному округу столицы Елена Перфилова, темнокожий молодой человек попытался присоединиться к американской делегации.

    Оперативники Федеральной службы безопасности обратили на него внимание, когда он крутился возле охранников Барака Обамы. Происходило это на Тверской улице возле гостиницы "Риц-Карлтон", где остановился президент Соединенных Штатов. Парень даже вознамерился войти в этот отель.

    Обе службы безопасности быстро обменялись информацией и выяснили, что мужчина - посторонний, ни к кому из них не имеет никакого отношения. Дальше уже все было делом техники - его, так сказать, изъяли из публики и привезли в милицию.

    Там выяснилось, что он - гражданин Республики Нигерия, ему 26 лет. Более того, Обаси предъявил документы дипломатического сотрудника посольства своей страны. Правда, вскоре выяснилось, что это подделка. В российском МИДе не смогли найти в списках человека с такими данными, обладающего дипломатическим статусом. Посольство Нигерии также опровергло наличие в своем составе Обаси. Самозванца вскоре депортируют на его родину. Источники в спецслужбах рассказали корреспонденту "Российской газеты", что молодой нигериец, скорее всего, пытался влиться в свиту или охрану Обамы, чтобы провернуть какую-нибудь аферу или просто что-нибудь украсть. Его подвела некомпетентность - он плохо представлял систему безопасности ВИП-персон.

    Поделиться