08.07.2009 00:00
    Поделиться

    В честь Алексея Черепанова его мама построит хоккейный каток

    Мама трагически погибшего форварда омского "Авангарда" Алексея Черепанова решила направить несколько миллионов рублей, полученных ею от клуба, на благотворительные цели.

    - Это те деньги, которые клуб выплатил мне в марте согласно одному из пунктов контракта, заключенного в свое время с Алексеем, - пояснила "РГ" Маргарита Черепанова. - Я тогда подумала: "Деньги заработала не я, а сын. И если вложить их в строительство крытого катка с искусственным льдом для барнаульских детей, это будет самое лучшее, что можно сделать в память об Алешке". Недавно детско-юношеской спортивной школе "Хоккей" Центрального района, где я работаю, было присвоено его имя. Остается построить современную хоккейную площадку.

    Идею поддержали не только в ДЮСШ, но и в барнаульской мэрии. В краевом центре искусственный лед есть только во Дворце спорта, и ребятишки зачастую вынуждены тренироваться или рано утром, или поздно вечером. А бывает, что и вовсе не тренируются, когда во дворце проходят концерты приезжих поп-звезд или выставки. К тому же здание принадлежит профсоюзам, которые устанавливают очень высокие расценки за пользование льдом. "Для Барнаула это социально значимый проект. Новый крытый корт даст мощный толчок развитию детского спорта", - уверен председатель городского комитета по физической культуре и спорту Виктор Волынкин.

    В Барнауле учрежден Благотворительный фонд имени Алексея Черепанова. В Омске, к слову, создано Некоммерческое партнерство содействия развитию хоккея, тоже названное именем Черепанова. Но там, по словам Маргариты Александровны, занимаются прежде всего пропагандой хоккея, продажей всевозможной атрибутики. Барнаульский фонд будет сориентирован на поддержку и развитие детского хоккея. Маргарита Черепанова напомнила, что весной, когда в Барнаул на вечер памяти ее сына приезжал "Авангард", средства, вырученные от товарищеского матча между омичами и барнаульцами, пошли на закупку оборудования для будущего катка и единовременную стипендию юным хоккейным талантам Алтайского края. "Конечно, хочется, чтобы такие стипендии со временем стали ежемесячными. Это особенно актуально для детей из малоимущих семей", - надеется мама погибшего спортсмена.

    Маргарита Черепанова обратилась с письмом о финансовой поддержке в приобретении установки искусственного льда и ледоуборочного комбайна к руководству КХЛ. Как ей недавно сообщили, это обращение уже разослано во все клубы лиги.

    Строительство катка обойдется в 11 миллионов рублей. На складе школы лежат купленные в Казани современные пластиковые борта с ограждением. Приобретены импортное пожароустойчивое покрытие для крыши, крепежи и металлические фермы.

    Старая коробка ДЮСШ "Хоккей" уже демонтирована. Вскоре строители должны начать заливку фундамента. Подрядчики обязуются завершить строительство ангара до 25 октября. Еще месяц уйдет на монтажные работы. Если все получится, то юные спортсмены, которым предстоит выступать в зональном первенстве России, выйдут на свой лед в конце этого года.

    По словам директора ДЮСШ Николая Тельтевского, в школе надеются, что руководство клуба НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс", в котором собирался играть Алексей Черепанов, выполнит свое обещание - экипировать барнаульских ребятишек. "А вообще мы надеемся на помощь и добрую волю всех жителей не только Барнаула, но и края - строителей, предпринимателей, чиновников".

     

    Поделиться