08.07.2009 00:00
    Поделиться

    Жертв взрывов в лондонском метро увековечили колоннами

    Четыре года спустя после серии терактов в метро Лондон увековечил память погибших открывшимся во вторник мемориалом в ГАЙД-ПАРКЕ.

    Памятник состоит из 52 узких, трех с половиной метров высотой стальных колонн - по числу жертв взрывов, прогремевших 7 июля 2005 года. Сливающиеся, если смотреть издали, в единый монумент, колонны на самом деле разделены на четыре группы - тем, кто погиб в результате терактов на станции метро у вокзала Кингз Кросс, на станциях "Эджвер-роуд" и "Олгейт" и в автобусе у площади Тэвисток.

    На колоннах выгравированы дата и время гибели жертв, а также место, где произошла трагедия. Такие памятники ставят неизвестным солдатам, павшим смертью храбрых. Архитекторы мемориала признаются, что этим памятником хотели предупредить о том, что терроризм целит в каждого и что в тот роковой день, 7 июля, жертвой кровавого экстремизма мог стать любой житель страны.

    Мемориал в Гайд-парке трудно обойти стороной: он находится между знаменитой своими отелями Парк Лейн и парковой Аллеей влюбленных. Это место выбрано не случайно. Оно должно звучать как напоминание - быть начеку, потому что враг, в чьем рюкзаке упакована взрывчатка, ходит по-прежнему рядом.

    Это предупреждение прозвучало в четвертую годовщину кровавых терактов и из уст правительственного советника по борьбе с терроризмом лорда Карлайла. Тот, в частности, сказал, что Лондон и сегодня остается мишенью террористов.

     

    Поделиться