08.07.2009 00:00
    Поделиться

    Ангела Меркель вручила немецким солдатам "Наградной крест бундесвера за мужество"

    Канцлер Германии Ангела Меркель вручила четырем немецким солдатам "Наградной крест бундесвера за мужество".

    20 октября прошлого года они под градом пуль спасли своих товарищей и афганских детей после теракта недалеко от города Кундуз.

    Почему награждение состоялось спустя восемь с половиной месяцев после совершения подвига? Известно, что после Второй мировой войны лишь в одной стране НАТО - Германии - не было боевых наград. Союзники-победители постарались разоружить бывший гитлеровский рейх и навсегда изгнать понятие "война" из сознания немцев. Поэтому боевые ордена и медали считались лишь напоминанием о позорном прошлом.

    23 июня недалеко от города Кундуз погибли немецкие солдаты. А в день их памяти 2 июля бундестаг решил увеличить германский контингент в Афганистане с 3700 до 4500 солдат. Как объяснить это гражданам страны перед предстоящими выборами? Министр обороны Франц Йозеф Юнг придумал прекрасный ход: ввести новую награду. Ею и стал "Крест за мужество". Критику вызвал и дизайн медали: золотая дубовая листва в последний раз украшала в Германии высший орден Третьего рейха - "Рыцарский крест".

     

     

    Поделиться