08.07.2009 00:00
    Поделиться

    В Риме российские пловцы намерены бороться только за победу

    Сборная России отправляется на чемпионат мира по водным видам спорта

    Вчера в Москве завершились последние тренировочные соревнования для российской сборной по плаванию в преддверии стартующего 18 июля в Риме чемпионата мира по водным видам спорта.

    Контрольным "прогоном" для команды Андрея Воронцова стали традиционные соревнования "100 сильнейших пловцов России". И хоть сам главный тренер российской сборной по плаванию назвал этот старт тренировочным, тем не менее практика сейчас никому из членов сборной не помешает.

    Понятно, что высоких результатов на турнире ждать не приходилось. На данном этапе подготовки спортсмены находятся под сильной нагрузкой. Им тяжело плыть на своем максимуме, да оно сейчас и ни к чему. Главное, показать свое лучшее время уже на Апеннинском полуострове.

    Накануне отлета наших пловцов в Италию корреспондент "РГ" побеседовал с серебряным призером Олимпийских игр в Пекине в эстафете 4 по 200 (кроль) Михаилом Полищуком.

    Российская газета: Михаил, как повлияла на настроения в команде новость о том, что рекорды Ефимовой и Зуевой не будут ратифицированы?

    Михаил Полищук: Надо сказать, что микроклимат в команде отличный, несмотря ни на что. Да, конечно, обидно за девчонок, все-таки они очень много работали и долго шли к этим достижениям. Но в мире такое уже не повторится. Теперь мы знаем точно, в каких костюмах плыть.

    РГ: Есть ли у команды медальный план? Чего ждать болельщикам?

    Полищук: Сборная отправляется на чемпионат в очень сильном составе. Все спортсмены готовы бороться за медали и побеждать. Одно могу сказать точно: приложим все усилия для того, чтобы не разочаровать российских поклонников плавания.

    Четырехкратный олимпийский чемпион, первый вице-президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников рассказал, что собирается предпринять наша федерация после того, как рекорды Зуевой и Ефимовой не были ратифицированы. "Хоть рекорды российских девушек и не признали, мы не опустим руки раньше времени. У нас есть очень много вопросов к Международной федерации плавания (FINA). Как только получим ответы, наша федерация сразу же приступит к активным действиям. Мы верим, что еще не все потеряно. Тем более мы не одиноки в своих стремлениях. Другие страны также столкнулись с этой проблемой. И еще. На днях мы получим новые костюмы, которые будут сразу отправлены на проверку. Сейчас действительно стали жестко контролировать, кто в чем плывет. За 20 минут до старта спортсмен обязан в костюме появиться перед комиссией, которая и допускает к соревнованиям.

    ПРЯМАЯ РЕЧЬ

    Андрей Воронцов, главный тренер сборной России по плаванию:

    - Я хочу сказать по поводу российской экипировки только то, что плывет спортсмен, а не костюм. Правила постоянно меняются, ужесточается система контроля. Но у нас есть костюмы, которые нам смогут помочь. Соревнования "100 сильнейших пловцов России" тоже организовали для пользы дела. Членам сборной России по плаванию, нужно было простартоваться.

    Дмитрий Белов, главный тренер сборной России по плаванию на открытой воде:

    - После Олимпийских игр в Пекине произошло так называемое омоложение команды. В Риме наши спортсмены будут бороться за медали высшего достоинства на шести дистанциях - 5,10, 25 км у мужчин и женщин. В планах стоит только победа.

    Поделиться