08.07.2009 03:28
    Поделиться

    По соседству с ледником Колка построят современный курорт

    Кобанское ущелье Северной Осетии, излюбленное место отдыха жителей республики, превратится в современную зону отдыха.

    Об этом шла речь на выездном совещании правительства республики. Согласно концепции развития ущелья, подготовленной комитетом по туризму и курортному делу Северной Осетии, рекреация будет соответствовать самым высоким современным требованиям. Завершена разработка схемы генерального плана территории, и вскоре планируется объявить конкурс на разработку самого генплана. Правда, каковы будут объемы капиталовложений в этот заманчивый проект, пока сказать трудно, все зависит от предпринимателей, которые решат принять участие в его реализации.

    - Кобанское ущелье имеет все шансы постепенно претендовать на пример рационального, цивилизованного отношения к природе. Это будет стилистически единообразная зона отдыха, к созданию которой мы привлечем и представителей бизнес-сообщества, - подчеркнул председатель правительства Северной Осетии Николай Хлынцов. - В перспективе это место должно стать образцом частно-государственного партнерства.

    После схода ледника Колка в 2002 году Кобанское ущелье на какое-то время запустело. Ведь оно находится по соседству с Геналдонским ущельем, в котором и случилась трагедия. Но жертв и серьезных разрушений удалось избежать. Поэтому жители близлежащего Владикавказа снова потянулись на отдых в Кобань, чтобы полюбоваться необыкновенной красотой природы. Вот почему решено сформировать здесь максимально комфортные условия на уровне международных стандартов.

    По словам председателя комитета по туризму и курортному делу республики Олега Карсанова, в генеральном плане в обязательном порядке требуется прописать действия по нескольким основным позициям: берегоукрепление, оборудование автопарковок, придорожных, палаточных и смотровых площадок, пешеходных троп и мостиков, реконструкция фуникулера, создание наскальных оуингов (пешеходных навесных дорожек).

    - После того как будет составлен генплан, мы объявим конкурс на управление данными площадками, что, безусловно, заинтересует малый и средний бизнес, - пояснил он. - Естественно, для участия и тем более победы в нем необходимо соответствовать ряду условий по утилизации мусора, локальным очистным сооружениям, предоставлению услуг и прочему. При соблюдении всех этих пунктов предприниматель станет арендатором территории, собственником останется администрация местного самоуправления района либо республика.

    Вне поля зрения не остались и ныне действующие в ущелье базы отдыха. Однако их владельцы обязаны будут внести архитектурные, технические, сервисные изменения в объекты, чтобы вписываться в общую концепцию. Планируется открыть новые гостиницы и базы отдыха, что позволит принимать 3700 человек в сутки. В настоящее время отдыхающих вдвое, если не втрое меньше. Впрочем, авторы проекта уверены, что увеличить рекреационные возможности этой территории - вполне достижимая задача.

    Параллельно готовится однодневный туристический маршрут по Кобанскому каньону в рамках акции "Познай свой край". Стартовавший этим летом проект пользуется популярностью не только у жителей Северной Осетии, но и Ставропольского края и Кабардино-Балкарии. Он предусматривает пока что бесплатные инфотуры в сопровождении гидов по десяти направлениям. Одиннадцатым станет короткое путешествие в Кобань.

    Вопросы создания инфраструктуры ущелья кабинет министров Северной Осетии частично взял на себя: строится автомобильная трасса, прокладывается газопровод до селения Кобань, рассматриваются варианты прокладки автодороги до селений Даргавс и Кармадон. Ход исполнения решений, принятых на совещании, будет обсуждаться уже через месяц.

    Поделиться