08.07.2009 02:00
    Поделиться

    Депутата Заксобрания Ростовской области, пойманного на взятке, отправили в сизо

    Привели депутата Заксобрания Ростовской области в сизо

    Депутата Заксобрания Ростовской области Виктора Пузикова, пойманного на взятке больше чем в полмиллиона рублей, отправили в сизо. Именно там, а не дома, в комфорте и уюте, он будет дожидаться окончания следствия.

    Этот коррупционный скандал специалисты уже назвали одним из самых крупных за последнее время. Мало того, что за руку удалось поймать чиновника такого уровня, так еще и размер взятки поразил даже всякое повидавших на своем веку следователей.

    Заместитель председателя комитета ЗСРО по социальной политике, труду, здравоохранению и спорту Виктор Пузиков помимо работы в донском парламенте занимал немаленькую должность исполнительного директора Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования (РОФОМС). На днях он был задержан работниками правоохранительных органов в своем служебном кабинете. Размещая госзаказы на поставку лекарств, медицинских изделий и другого необходимого областным больницам оборудования, народный избранник решил на этом подзаработать и помог двоим коммерсантам выиграть конкурс за "чисто символическую" плату в 577 тысяч 500 рублей.

    До того, как махинация раскрылась, благодарные коммерсанты успели через посредника передать своему благодетелю сначала 325 тысяч рублей, потом еще 252 тысячи рублей. Сейчас они находятся под подпиской о невыезде. За дачу взятки им грозит лишение свободы на срок до 8 лет либо штраф от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

    Депутата ждет гораздо более суровое наказание. Он может лишиться свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до миллиона рублей.

    Поделиться