07.07.2009 23:10
    Поделиться

    "Культура" покажет черно-белый фильм Киры Муратовой "Короткие встречи"

    КУЛЬТУРА 10.50

    ВАЛЕРИЙ ЧКАЛОВ ***

    Кинодрама, одна из первых картин Михаила Калатозова ("Летят журавли"), где уже проявилась тяга мастера к характерам романтическим и героическим, к исследованию поведения человека в экстремальных условиях. Он снял этот фильм почти одновременно с "Мужеством" - тоже о летчиках. Обе ленты были отражением общего интереса к людям авиации, к полярникам и морякам, штурмующим неведомые дали. Эта интонация преобладает в "Валерии Чкалове" и выводит его далеко за пределы биографического жанра. В ролях: Владимир Белокуров, Василий Ванин, Серафима Бирман, Ирина Зарубина. "Ленфильм", 1941.

    НОВОЕ КИНО 20.15

    ГЕОРГ ***

    Биографическая драма о судьбе знаменитого "мистера Икса" - Георга Отса. Фильм сосредоточен на его сложной личной жизни. Подзаголовок: "Рассказ жены баритона". Имеется в виду его вторая жена Аста, которую родственники певца даже не пустили на его похороны. Есть в фильме разнос, который устраивает Отсу Хрущев, есть история его вербовки органами госбезопасности, и он работал на них под тайной кличкой "Модерато". Есть, разумеется, и его неповторимый голос. В роли Отса - Марко Матвере, Асту играет Анастасия Макеева. Режиссер - Пеэтер Симм. Эстония, 2007.

    ТВ ЦЕНТР 21.05

    ДЕТИ ДОН КИХОТА ***

    Лирическая комедия. Анатолий Папанов в роли врача-акушера, которого прозвали Дон Кихотом за романтические представления о жизни. Он усыновил и вырастил трех добрых молодцев, теперь они ему поддер жка и опора. Снимались также Вера Орлова, Владимир Коренев, Лев Прыгунов, Наталья Фатеева. Режиссер - Евгений Карелов. 1965.

    КУЛЬТУРА 21.55

    КОРОТКИЕ ВСТРЕЧИ ****

    Один из ранних черно-белых фильмов Киры Муратовой, сразу заявивших о приходе очень своеобразного режиссера и обеспечивших Муратовой неприязнь властей на многие годы: ее обвиняли в "мелкотемье". Это мелодрама по очерку Леонида Жуховицкого "Человек должен быть свободен и одинок". Героиня фильма, буфетчица Надя, любит молодого геолога Максима. Пока он рядом - все хорошо, но потом он исчезает - где-то в городе его ждет любимая женщина. И Надя едет в этот город, где живет Максим, и нанимается домработницей к председателю местного горсовета Валентине Ивановне. И тут самые страшные предположения начинают оправдываться. В фильме снялась сама Кира Муратова, а также Нина Русланова (первая роль в кино), Владимир Высоцкий, Ольга Викланд, Алексей Глазырин, Светлана Немоляева. 1967.

    ТВ ЦЕНТР 00.05

    ЧЕТЫРЕ МУШКЕТЕРА ***

    Продолжение сюжета "Трех мушкетеров", переведенного в жанр бравурной комедии. Ее режиссер Ричард Лестер окончил факультет клинической психологии, потом в Лондоне и делал на ТВ "Идиотские шоу" с Питером Селлерсом. Их абсурдистский юмор и непочтительность по отношению к авторитетам определили стиль Лестера в кино: его фильмы всегда немного "психологическая клиника". Кинокамера в его картинах непривычно активна, стиль - сюрреалистический. В своей мушкетерской трилогии Лестер отдает явную дань коммерции, но хулиганит по-прежнему: хрестоматийные герои у него небогаты извилинами, но при этом не дураки выпить. Впоследствии он разовьет эту новую для него тему деградации литературных легенд в картине о постаревшем Робин Гуде. "Четыре мушкетера" привлекают еще и звездным актерским составом: здесь Майкл Йорк в роли Д Артаньяна, Оливер Рид - Атос, Ричард Чемберлен - Арамис, Кристофер Ли - Рошфор, Джеральдина Чаплин - королева Анна, Фэй Данауэй - Миледи. Костюмы в фильме были номинированы на "Оскара". США - Великобритания, 1974.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться