08.07.2009 03:00
    Поделиться

    Вклады в долларах и евро показали положительную доходность

    Из-за того, что в первый месяц лета рубль ослабел по отношению к основным мировым валютам, вклады в долларах и евро показали положительную доходность.

    По информации Центра макроэкономических исследований компании БДО "Юникон", в июне вклады в евро принесли своим держателям 1,02 процента прибыли, а вклады в долларах потяжелели на 0,88 процента. Могут быть довольны и приверженцы хранения сбережений дома: доходность наличных долларов увеличилась на 0,39 процента, а евро на 0,41 процента.

    Положительную доходность в июне продемонстрировали и сбережения в российских рублях, однако более скромную: 0,31 процента по итогам первого летнего месяца. В годовом же исчислении рублевые депозиты пока отрицательны, их доход составляет -3,02 процента. А вот абсолютным лидером в годовом исчислении пока остаются вклады в долларах. Их доходность на данный момент составляет 27,23 процента. Единая европейская валюта на втором месте с показателем 12,33 процента.

    Тем не менее в последнее время интерес к вкладам в отечественных рублях возрастает. По информации Центрального банка РФ, только в мае объем рублевых депозитов вырос на 2,9 процента, а рублевый эквивалент валютных вкладов упал на 5,2 процента.

    На втором месте по годовой доходности обезличенные металлические счета (ОМС). Несмотря на то, что учетные цены на золото в июне упали на 2,5 процента и, соответственно, ОМС в золоте обесценились на 2,7 процента, в годовом исчислении этот финансовый инструмент находится на втором месте после долларовых депозитов и принесет своему обладателю 25,56 процента прибыли.

    Ситуация на фондовом рынке в первый месяц лета была достаточно непростой. Колебания цены на нефть, преобладание нисходящего тренда биржевых индикаторов привели к тому, что смогли заработать владельцы паев только 21 из 185 открытых ПИФов. При этом величина дохода в среднем невелика, а максимальный продемонстрированный в июне рост стоимости пая составляет 7,38 про цента.

    Рублевая доходность инвестиций в столичные квадратные метры по итогам июня упала на 1,3 процента, а в целом за год падение составило 16,01 процента.

    Поделиться