09.07.2009 00:00
    Поделиться

    Арбитражные споры пикалевских предприятий решено перенести

    В заседании Московского Арбитражного суда по иску компании "Метахим" к пикалевскому заводу "БазэлЦемент" объявлен перерыв. Кстати, жители ряда городов, живущих, как и в Пикалево, за счет градообразующих предприятий, заговорили о своей готовности бороться за свои права.

    Так, в Майминском сельском поселении (Республика Алтай) рабочие предприятия ЗАО "Магистраль" заявили о намерении добиваться законности и справедливости: завод имеет многомесячную задолженность по зарплате перед сотрудниками.

    Без зарплаты остаются, к примеру, и жители города Рубцовска Алтайского края. Местное предприятие "АТЗ-Запчасть" до сих пор не выплатило рабочим долги по зарплате в размере 28 миллионов рублей. Рабочие в своем открытом письме заявили о готовности к акциям протеста.

    Но если на работу большинства предприятий в России действительно повлиял финансовый кризис, то ситуация в Пикалево принципиально другая. Похоже, что главный виновник проблем в этом городе - элементарная жадность толстосумов. История бед 2009 года берет свое начало в то время, когда прежние владельцы Пикалевского глиноземного завода г-н Бронштейн и г-н Утевский решили сбыть с рук убыточные производства, а именно глиноземное и цементное, оставив себе самые рентабельные химические цеха. Что и проделали, назвав свою долю ЗАО "Метахим". Как про это сказал на встрече с собственниками предприятий в Пикалево Владимир Путин, заинтересованные лица таким образом "выковыряли изюм из булки".

    Да, владельцы "Метахима" Александр Бронштейн и Александр Утевский, наверное, не бедствуют. Их продукция используется для бесхлорной очистки воды, что сейчас актуально и приносит огромные прибыли. А "БазэлЦемент" - основное предприятие в Пикалево - работает в убыток.

    Почему? В 2004 году Александр Бронштейн, будучи уже владельцем "Метахима", был и акционером СУАЛа, владевшим глиноземным предприятием. Глиноземный завод (сейчас "БазэлЦемент) обязался ежегодно поставлять "Метахиму" определенный объем продукции по фиксированной цене в рублях. С 2004 года ни объемы, ни цена не менялись. Что крайне невыгодно для "БазэлЦемента" и крайне выгодно для "Метахима".

    По словам представителя "БазэлЦемента", они выполняли свои обязательства, несмотря на грабительские условия, в полной мере. Но начиная с апреля 2008 года "Метахим" начал указывать в документах, что не согласен с объемом поставок - они якобы меньше запланированных, и, воспользовавшись ситуацией кризиса, подал в суд на "БазэлЦемент".

    Уже после того, как премьер-министр дал распоряжение собственникам пойти на уступки, урегулировать ситуацию и восстановить производственную цепочку, владельцы "Метахима" стали добиваться от компании, которая обеспечивает работу не одной тысячи человек, сумму в 427,9 миллиона рублей в счет возмещения упущенной выгоды за недопоставку сырья.

    Московский Арбитражный суд объявил перерыв в заседании суда со ссылкой на необходимость дополнительного ознакомления с документами. Завидное упорство Александра Бронштейна, его нежелание идти на компромисс в деле, названном Путиным общим, наводит на размышление о целях этой акции. Ведь нищее предприятие легче выкупить.

    Поделиться