09.07.2009 02:00
    Поделиться

    Участники нападения на столичных инкассаторов в 2005 году получили от 6 до 20 лет колонии

    Вчера Мосгорсуд надолго отправил за решетку трех участников нападения на столичных инкассаторов. Аслан Бицаев, Роман Аксенов и Али Исламов получили сроки от 6 лет обычной колонии до 20 лет строгого режима.

    В июне 2005 года осужденные ограбили в Москве инкассаторскую машину. Они похитили 8 миллионов рублей, 980 тысяч долларов и 20 тысяч евро. Деньги сопровождали три человека - водитель и два охранника-инкассатора. Грабители, вооруженные автоматом Калашникова и пистолетом ТТ, очередями расстреляли спецмашину в тот момент, когда инкассаторы вышли за выручкой. Один из охранников погиб на месте. Второй получил ранения, но врачам удалось его спасти. Водитель-охранник успел спрятаться за автомобилем и открыл из пистолета ответный огонь. Однако ранить преступников не смог, они скрылись. Был объявлен план "Перехват". Через несколько часов оперативники нашли брошенную машину грабителей. Оказалось, что она была угнана за несколько часов до нападения.

    Поймать преступников удалось благодаря составленным фотороботам. В суде было доказано, что именно Аксенов и Исламов стреляли в охранников. Бицаев осужден как участник ограбления. По словам руководителя пресс-службы суда Анны Усачевой, коллегия присяжных, рассматривавшая это дело, в своем вердикте указала, что к нему можно отнестись со снисхождением. Суд учел это обстоятельство и дал Бицаеву 6 лет.

    Поделиться