09.07.2009 02:00
    Поделиться

    Надежда Кадышева: "Славянский базар" служит духовному единению народов

    На фестивале "Славянский базар-2009" наверняка появятся новые таланты, которыми так богаты наши страны. В этом году фестиваль возвращается к литературным встречам. В былые времена в Витебске проходили презентации книг, полные залы поклонников собирали поэты. Свои стихи читали Римма Казакова и Лариса Рубальская. На сей раз читателей ждет встреча с легендой российской поэзии Евгением Евтушенко.

    Накануне витебского форума корреспондент "СОЮЗа" обратился к известным в России и Беларуси исполнителям.

    Анжелика Агурбаш, певица:

    - Фестиваль стал настоящим символом дружбы и единения славянских народов. Секрет удивительно притягательной силы и популярности "Славянского базара" заключается в том, что этот праздник искусств занял свое место на мировом творческом олимпе. Фестиваль дарит яркий, неповторимый праздник жизни, дает широкий простор для всех талантов.

    Надежда Кадышева, солистка ансамбля "Золотое кольцо":

    - Россия и Беларусь - две близкие страны, благодаря которым зажигаются новые звезды. "Славянский базар в Витебске" служит духовному единению народов. Фестиваль становится незабываемым событием для гостей, участников и зрителей из многих стран. Он представляет лучшие традиции национальных культур и способствует диалогу народов. Особая заслуга "Славянского базара" в том, что он открывает дорогу талантливым молодым исполнителям. Уверена, нынешний фестиваль вновь подарит встречи с самобытными талантами и принесет наслаждение всем, кто любит песню.

    Маша Цигаль, дизайнер:

    - "Славянский базар" - музыкальный парад, который, вне всякого сомнения, интересен всем поколениям. Кроме того, этот фестиваль за долгие годы своего существования зарекомендовал себя как смотр истинных талантов. Меня не может не радовать, что эта традиция родом из XX века все еще жива в веке нынешнем. Я хорошо отношусь к Союзу России и Беларуси. Мы всегда были близки и, думаю, должны и дальше дружить.

    Наталия Гулькина, солистка группы "Мираж":

    - Мы всегда принимали участие в "Славянском базаре", но в этом году нам не удалось. На мой взгляд, все очень грамотно и отлично организовано. Город всегда гуляет весь вместе с артистами, для народа "Базар" - праздник! Я за Союз России и Беларуси, в Витебске у меня много родственников и друзей. Я с ними общаюсь, дружу и хочу, чтобы у них все было хорошо.

    Руслан Алехно, певец:

    - У меня каждый год премьера новой песни. Для меня это настоящее событие. В этом году я представлю зрителям песню Кима Брейтбурга "Любить". Жду с нетерпением этого дня. Опять очень хочется окунуться в эту атмосферу добра, дружбы, праздника и хотя бы на один день получить удовольствие от фестиваля.

    Поделиться