09.07.2009 01:00
    Поделиться

    В российском областном центре началась узловая сборка белорусской техники

    На рынок спецтехники вышли трактора "Беларус", собранные в Смоленске. Решение о создании совместного российско-белорусского предприятия "Смолспецтех" было принято в декабре прошлого года в ходе встречи руководителей двух минских машиностроительных предприятий с губернатором Смоленской области Сергеем Антуфьевым. Появление предприятия должно было решить сразу несколько задач: приблизить белорусскую технику к российскому потребителю, а российских производителей комплектующих - к сборочному производству, свести к нулю таможенные формальности, наладить гарантийный ремонт и обслуживание белорусской техники на территории России, упростить налогообложение. В Смоленской области были заинтересованы в появлении нового налогоплательщика и создании рабочих мест в областном центре. Уже весной стало понятно: создание такого производства поможет решить еще одну серьезнейшую проблему, с которой белорусские машиностроители столкнулись в этом году. Желая защитить отечественных производителей, правительство России ограничило приобретение иностранных товаров для государственных и муниципальных нужд, в результате чего техника белорусского производства в одночасье оказалась неконкурентоспособной. Если же собрать популярный у российских потребителей трактор "Беларус" в Смоленске, используя белорусские комплектующие, он будет считаться российским изделием и пользоваться всеми привилегиями, которые предоставлены отечественному товаропроизводителю.

    В апреле в Смоленске состоялся семинар, в ходе его представители органов местного самоуправления Брянской, Калужской, Костромской, Смоленской и Тверской областей, руководители хозяйств и управляющих компаний, познакомившись с белорусскими тракторами, комбайнами, навесным оборудованием, помогли руководству нового предприятия разобраться, какая именно белорусская техника сейчас особенно востребована. "Мы не можем позволить себе работать на склад, а значит, должны четко представлять, с чего начинать", - пояснил тогда генеральный директор нового предприятия Леонид Кальницкий. Многих участников семинара заинтересовало именно навесное оборудование, замена которого занимает не больше 20 минут: зимой трактор чистит снег, летом - копает, метет и так далее. Такой путь выглядит перспективным, поскольку в условиях кризиса мало у кого есть средства на приобретение новой техники.

    С тех прошло три месяца, которые ушли на выбор производственных и офисных площадей, подбор персонала и организацию сборочного производства. И вот С. Антуфьев и Л. Кальницкий перерезали красную ленточку у входа в цех, где началось производство первых пяти изделий, сертифицированных в России, - погрузчика ДЭМ114-СМ, трактора "Беларус-320-СМ", шнекороторного снегоочистителя ФРС-200М-СМ, фрезерной машины ДЭМ121-СМ и цепного универсального экскаватора ЭЦУ-150-СМ. Две последних буквы во всех случаях означают: техника произведена в Смоленске!

    - Появление предприятия - свидетельство успешной реализации плана конкретных совместных действий, который зафиксирован в соглашениях о сотрудничестве Смоленской области с областями Республики Беларусь, - заявил губернатор Антуфьев. - Здесь началось производство техники, очень востребованной в жилищно-коммунальном и дорожном хозяйстве, очень нужной крестьянам, причем для ее приобретения можно будет использовать те возможности, которые предоставлены отечественному производителю правительством Российской Федерации. Это добротная, надежная техника, которая стоит в 2-3 раза дешевле немецких, американских, канадских аналогов, ненамного уступая им в потребительских качествах. Судя по тому интересу, который проявили белорусские машиностроители к размещению сборочных производств на нашей территории, можно сказать, что уже в скором будущем Смоленская область станет сборочным цехом для предприятий Республики Беларусь!

    В ближайшее время, по словам Л. Кальницкого, предприятие проведет рекламную кампанию в регионах ЦФО. Ассортимент выпускаемой продукции со временем будет только расширяться, чему должен поспособствовать выставочный центр, который появится у предприятия в скором будущем. В Смоленске можно будет ознакомиться с действующими образцами лучшей белорусской техники, и возникший в результате спрос определит, сборкой каких именно машин будет заниматься предприятие. В обновлении техники заинтересованы в АПК Смоленской области и в жилищно-коммунальном хозяйстве, так что долго ждать заказчиков предприятию не придется. Уже скоро опытные образцы, выпущенные "Смолспецтехом", покажут себя на улицах Смоленска.

    Поделиться