09.07.2009 01:55
    Поделиться

    Измайловский районный суд Москвы "закрыл" Черкизовский рынок на три месяца

    Но отечественным производителям обещают найти другие рынки сбыта

    Неопределенность для торговцев и покупателей Черкизовского рынка осталась позади. По крайней мере на три ближайших месяца. На такой срок Измайловский райсуд Москвы приостановил вчера деятельность рынка.

    Как уже сообщала "РГ", представление на этот счет внес Следственный комитет при прокуратуре РФ, который нашел массу нарушений при проверке предприятий, работающих на рынке. Пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева подтвердила, что Измайловским судом приостановлена деятельность ООО "Голден сенчери", ООО "Фирма ИЛИЕВ", ЗАО "Физкультурно-оздоровительное предприятие "Измайлово" и ООО "Трейдикс", ЗАО "Роскласс". В течение этого времени на всех рынках будет отключена электроэнергия. На хранение товаров, эксплуатацию зданий, сооружений и торговых рядов наложен запрет. По словам официального представителя СКП Владимира Маркина, в рамках проведенных проверок на территории рынка было выявлено 464 нарушения требований пожарной безопасности, и пока они не будут устранены, рынок не заработает.

    Решение о приостановлении деятельности рынка оставило без работы около 45 тысяч человек. В большинстве - иностранных граждан. Столичные власти уже предложили им обратиться в Московскую службу занятости, где им могут предложить вакансии в сфере торговли. Кроме того, мэр Юрий Лужков на совещании в мэрии заявил вчера же о необходимости найти рынки сбыта для отечественных производителей, которые пострадали от закрытия рынка.

    О ком именно идет речь, пояснил руководитель департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков: "Гарантированного места сбыта своей продукции лишились, например, ивановские текстильщики, - рассказал он. - Они имели на рынке несколько торговых линий. И теперь не знают, что делать". "Наших производителей переводите на другие рынки, - потребовал мэр. - Китайцы и вьетнамцы пусть гуляют! А своим поможем".

    Поделиться