09.07.2009 00:00
    Поделиться

    Беларусь торжественно отметила День Независимости

    Беларусь торжественно и достойно отметила свой главный государственный праздник - День Независимости и великую дату - 65-летие освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня это повод вспомнить о тех невосполнимых потерях, которые понес белорусский народ в годы Великой Отечественной войны. И одновременно вернуться к феномену всенародной борьбы с агрессором, когда на борьбу с врагом поднялись все - от мала до велика.

    Нынешние торжества в Беларуси в честь Дня Независимости и 65-летия освобождения республики прошли с размахом. В Минске состоялся самый масштабный военный парад за последние годы. В нем приняла участие и "живая" прославленная техника военной поры - "Катюши", танки Т-34... Выступая на параде, Президент Беларуси Александр Лукашенко воздал должное поколению победителей. И уделил немало внимания дню сегодняшнему, роли Беларуси в мировом сообществе, ее верности традициям мира и добрососедства. В частности, речь в его выступлении на параде (как и в выступлении президента на торжественном собрании, посвященном исторической дате) шла и о белорусско-российской интеграции. "Я неоднократно говорил и еще раз подчеркну, - сказал

    А.Лукашенко, - и хочу, чтобы это услышали прежде всего россияне и руководители России: Беларусь не торгует дружбой с Россией. Мы братские народы. Мы - один народ. Наша общая Великая Победа и сегодняшний юбилей, символизирующие совместный вклад в разгром агрессора, в освобождение наших народов и всего человечества от фашистского порабощения, тысячекратно перевешивают взаимные разногласия и претензии. Сообща мы решали и решим любые проблемы".

    Об укреплении российско-белорусских отношений говорится и в Послании Президента России Дмитрия Медведева, направленном ветеранам Великой Отечественной войны, белорусскому народу в связи с 65-й годовщиной освобождения Беларуси от фашистских захватчиков. "Очень важно беречь пронесенные через тяжелые испытания дружбу и взаимное уважение, - говорится в поздравлении, - которые остаются надежной основой для дальнейшего развития наших связей. Твердо настроены на последовательную реализацию курса на дальнейшее упрочение экономической базы российско-белорусских отношений, наращивание взаимодействия в социальной и гуманитарной сферах, в области обороны и безопасности, в международных делах. Уверены, что этот подход отвечает интересам социального и демократического прогресса, способствует дальнейшему повышению благосостояния граждан России и Беларуси, укреплению их духовной, культурной и исторической общности".

    В эти праздничные дни в братской Беларуси побывали официальные делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Курска, Смоленска, Мордовии, других российских регионов. Молодежь и ветераны из Мордовии, две тысячи уроженцев которой погибли, защищая Беларусь, привезли в Витебск частицу мордовской земли, чтобы высыпать ее на могилы, где покоятся их земляки, павшие в годы войны.

    Проявление уважения, солидарности с героическим подвигом белорусского народа выражалось в первые июльские дни на разных уровнях - ветеранами, молодежью, руководителями разных рангов.

    Так, на приеме в Посольстве Беларуси в Москве мэр российской столицы Юрий Лужков подчеркнул: "Союз Беларуси и России формируется трудно, но он рождается по желанию наших народов. Мы должны беречь нашу дружбу, скрепленную совместной борьбой за независимость, которую вели белорусский и российский народы. Беларусь понесла самые большие потери в годы Великой Отечественной войны, и это нужно уважать, это нужно ценить". Говоря о сегодняшнем дне, столичный градоначальник напомнил, что Москва является лидером в России по торгово-экономическому, кооперационному, гуманитарному сотрудничеству с Беларусью.

    Кстати, в сегодняшнем номере "СОЮЗа" мы рассказываем о том, что в ближайшее время в Минске откроется Дом Москвы. Это станет хорошим подарком всем нам, примером дальнейшего развития интеграционных процессов. В российской столице, рассказал Юрий Лужков после встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в России Василием Долголевым, вскоре могут появиться белорусские рестораны. А московские пекари собираются освоить технологию выпечки белорусского хлеба, столь популярного у столичных жителей...

     

    Поделиться