09.07.2009 01:30
    Поделиться

    На месте рухнувшего дома на Садовнической набережной Москвы построят его копию

    На месте рухнувшего дома на Садовнической набережной построят точно такой же

    Дом на Садовнической набережной, постройки XIX века, недавно обрушившийся при попытке перепланировки, предпринятой собственником, будет воссоздан. Такое решение принял вчера общественный градостроительный совет при мэре Москвы.

    Напомню, ЧП произошло 17 июня. Дом N 71/80 рухнул, когда рабочие, нанятые ООО "Ильинские ворота", которому и принадлежит сейчас здание, начали углублять его подвал. Стены ветхого строения не выдержали еще и по той причине, пояснил вчера Кузьмин, что в 30-е годы прошлого века четырехэтажный дом со слабым фундаментом надстроили пятым этажом. В итоге трое строителей погибли. Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил по этому случаю уголовное дело по статье 216, ч. 3 (нарушение правил строительных работ, повлекшее смерть двух и более человек).

    Буквально на следующий день после трагедии столичные власти разобрали соседний дом под номером 80/2, имевший общую стену с рухнувшим. Такое решение приняла комиссия под руководством первого заместителя мэра Москвы, руководителя стройкомплекса Владимира Ресина во избежание нового ЧП. Хотя незадолго до этого дом планировали реконструировать.

    В городе тут же разразился скандал. Общественность заподозрила чиновников в том, что они, воспользовавшись разыгравшейся трагедией, расчищают место под новое строительство, которое еще больше нарушит историческую застройку этого района старой Москвы.

    - Этот дом не был памятником истории, культуры и архитектуры, - напомнил на заседании общественного градостроительного совета Александр Кузьмин. - Рядовая историческая застройка, которую мы можем воссоздать, чтобы сохранить целостность городской архитектурной среды Замоскворечья. Все необходимые материалы для того, чтобы построить точь-в-точь такой же дом, какой был, имеются. Даже элементы фасада. Поэтому я предлагаю построить такое же 4-5-этажное здание площадью 13 тысяч квадратных метров, то есть столько же, сколько и было, без всяких превышений. Словом, как было, так и будет, - заключил он.

    Использовать новостройку главный архитектор предложил под муниципальное жилье, предназначенное для переселения жителей центра Москвы из ветхих домов и домов, попадающих под капитальный ремонт. При обследовании свободной территории выяснилось, что для дома также имеется место под хороший двор и подземный паркинг.

    Юрий Лужков идею главы Москомархитектуры поддержал:

    - Имеет смысл принять такое решение. Пусть он станет точкой в этой истории и ответом тем, кто подозревает городские власти в том, что они хотят здесь построить что-то несуразное.

    Выяснилось также, что Моспроект-2 разработал проект реконструкции всего квартала. Однако денег на его реализацию у города пока нет. Поэтому решено начать пока с воссоздания одного отдельно взятого дома: "Мы не можем держать это место долго в таком виде", - пояснил Кузьмин.

    Поделиться