09.07.2009 02:00
    Поделиться

    В Минске откроется Дом Москвы

    Как уже сообщал "СОЮЗ", в Минске возводится культурно-деловой центр "Дом Москвы". То, что он откроется в ближайшее время, подтвердил первый заместитель мэра российской столицы Владимир Ресин, прибывший в Минск во главе делегации Правительства Москвы для участия в торжественных меро-приятиях, посвященных Дню Независимости Беларуси и 65-й годовщине освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков. "Создание культурно-делового центра позволяет еще больше укрепить отношения между Беларусью и Москвой", - отметил В. Ресин на встрече с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским. Первый вице-мэр Москвы подтвердил готовность столицы России выполнять взятые обязательства. "Несмотря на кризис, который, к сожалению, застал нас и коснулся вас, - сказал он, - свои обязательства мы выполняем и выполним".

    В свою очередь, С. Сидорский сообщил: "Дом Москвы практически готов к открытию. В ближайшее время закончатся работы, здание будет готово к торжественному открытию", - подчеркнул премьер-министр.

    В ходе встречи было также обсуждено строительство жилых кварталов в микрорайоне Дзержинский и районе Лебяжий, в Минске, проект "Минск-сити". Как отметил С. Сидорский, "не все решается так быстро, но есть понимание по всем вопросам".

    Говорили хозяева-белорусы и посланцы Москвы и о поставках продовольствия из Беларуси в российскую столицу. Обе стороны заинтересованы в активизации торговли, расширении ассортимента продукции на столичных рынках. Обсуждался также проект по организации в Москве сборочного совместного производства. Речь идет о крупном инвестиционном и инновационном проекте, который может быть реализован в центре Москвы.

    Сегодня в столицах России и Беларуси реализуется 14 взаимосвязанных инвестиционных проектов строительства объектов различного назначения. В частности, в Минске московские торговые и инвестиционно-строительные компании строят гипермаркеты и жилые микрорайоны на проспекте Дзержинского и в районе Лебяжий. Московской стороной также инвестируется масштабный проект строительства штаб-квартиры Национального олимпийского комитета Республики Беларусь. В свою очередь, в российской столице реализуются проекты строительства комплекса оптовой торговли "Москва - Республика Беларусь", оптово-розничного центра Витебской области, торгового центра "ВАО - Могилев" и других. Кроме того, белорусские строители и специалисты принимают участие в реконструкции четырех кварталов в районе Северное Измайлово российской столицы.

    Добавим: в минувшем году объем взаимного товарооборота между Беларусью и Москвой составил 169 миллиардов российских рублей. Сегодня из-за влияния мирового финансового кризиса уровень нашего торгово-экономического сотрудничества несколько снизился. Но стратегическое взаимодействие Беларуси и Москвы энергично продолжается, стороны определяют перспективные направления и успешно выполняют все договоренности.

    Поделиться