09.07.2009 01:30
    Поделиться

    Во Франции за 950 тысяч евро выкуплено поместье, в котором провел детство Антуан де Сент-Экзюпери

    Жители городка Сен-Морис де Реманс (департамент Эн), а вместе с ними все поклонники таланта Антуана де Сент-Экзюпери ликуют: замок, в котором писатель провел детство, был выкуплен за 950 тысяч евро у муниципалитета города Лион.

    Эта история тянулась долгие годы. Дело в том, что мать писателя продала замок еще в 1932 году, и с тех пор он находился в ведении организации, объединяющей школьные учреждения Лиона. Такое положение длилось вплоть до 1997 года, когда замок перешел в руки структуры, близкой одному из видных политических деятелей области Рона-Альпы и бывшему министру обороны Шарлю Мийону. Впоследствии эта сделка была аннулирована, а в марте этого года объект был вновь выставлен на продажу.

    Этим и воспользовались администрация Сен-Морис де Реманс, коммуны, на территории которой расположен замок. На общем собрании подавляющим числом голосов было принято решение приобрести бывшее жилище писателя. Надо сказать, что этот шаг дался членам коммуны непросто: в городке живет всего около семисот человек и его финансовые возможности весьма скромные. Для того чтобы сделка состоялась, местным властям пришлось даже взять банковскую ссуду на 30 лет.

    - Мы пошли на это, чтобы создать музей и увековечить память о великом писателе, - заявила в этой связи мэр Сен-Морис де Реманс Элиз Массье. - Помимо этого мы планируем разбить вокруг замка большой парк. Для нашего города, всего департамента Эн это событие огромного значения. Ведь в то время как музеи, посвященные Антуану Сент-Экзюпери, существуют в Японии и Южной Корее, у нас во Франции такого до сих пор не было.

    Кстати

    Позже, когда разразилась Первая мировая война, семья на несколько лет поселилась в замке: мать Антуана получила назначение в военный госпиталь, разбитый неподалеку. Сколько времени уйдет на создание музея? Наверное, по меньшей мере, несколько лет. Дело в том, что замок находится в ветхом состоянии. Нужен серьезный ремонт. Надо полагать, что для этого потребуются состоятельные спонсоры. Как надеются в мэрии Сен-Морис-де-Ремен, в этом ей помогут многочисленные ассоциации, где хранят память об Антуане де Сент-Экзюпери.

    Поделиться