09.07.2009 01:00
    Поделиться

    Королеву Великобритании Елизавету II лишают государственного самолета

    Как стало известно, королеву Великобритании Елизавету II лишат государственного самолета. Ее Величеству предложено обзавестись самолетом частным. Это решение принято в рамках сокращения средств, выделяемых на монаршью семью для поездок по стране и миру.

    Прежде королевская семья летала на двух самолетах, приписанных к 32-й эскадрилье Королевских ВВС. Хотя для королевы это было не всегда удобно, так как эти воздушные суда приходилось использовать на паях с правительственными министрами. И нередко случалось так, что министры оставляли Елизавету II без транспорта, улетая по срочным делам куда-нибудь на Ближний Восток или в иные точки планеты. Однако после 20 лет эксплуатации эти самолеты настолько "устали", что гарантировать безопасность первых лиц государства уже не могут. Закупать новые лайнеры британское правительство в данный момент не может себе позволить. В прошлом году премьер Гордон Браун был вынужден отказаться от идеи закупки для обслуживания правительства - опять же на паях с королевой - самолета того же типа, каким пользуется президент США. Лайнер стоимостью в 13 миллионов фунтов стерлингов Британии оказался не по карману.

    Как же отныне будет летать по миру с официальными визитами Ее Величество и как будет передвигаться по собственному королевству? Елизавете II придется приобрести самолет на собственные средства, выложив на покупку примерно 3 миллиона фунтов стерлингов. За такие деньги новую машину не купить. Поэтому речь идет о подержанном самолете, но в хорошем состоянии. Пользоваться им будут исключительно сама королева и члены ее семьи.

    Между тем Елизавета II вовсе не относится к числу транжирок. Напротив, в отличие от своей покойной матушки она слывет исключительно бережливой и рачительной хозяйкой. Поэтому решение о покупке частного самолета после обстоятельного рассмотрения будет принято не ранее следующего года. Пока Елизавета II станет летать чартерными рейсами. Так что искать на лайнере королевский вензель в ближайшем будущем не следует.

    Словом, тяжкие времена не обошли стороной королевский дворец. Королевское хозяйство стало потихоньку ветшать. Из Букингемского дворца недавно поступила жалоба на то, что закончились средства на ремонт целого ряда дворцовых строений. Некоторые из них пребывают в столь плачевном состоянии, что дальше ехать некуда. С фасадной стены Букингемского дворца отвалился увесистый кусок, лишь по счастливой случайности не задев проходившую мимо дочь королевы принцессу Анну.

    Королевское хозяйство, включая заработную плату королевских служащих, оплачивает налогоплательщик. Поэтому просить взаймы или же взывать к увеличению содержания Ее Величество может только у собственных подданных. Разумеется, не так чтобы напрямую просить, а через госказначейство. Последний договор о размере королевского бюджета был подписан 18 лет назад премьр-министром Джоном Мейджором. Это соглашение истекает в следуюшем году. Однако жизнь дорожает, и тех 7- 9 миллионов фунтов (12 миллионов долларов) в год, что выделяются из госказны королеве, Ее Величеству явно не хватает. Елизавета II прежде нередко "заимствовала" недостающую наличность из резервных фондов. Но, как было подсчитано, дело идет к тому, что к 2012 году и эти фонды полностью иссякнут.

    Поделиться