09.07.2009 02:00
    Поделиться

    Гондурас оставят без финансовой помощи

    Ведущие страны мира приостанавливают финансовую помощь Гондурасу

    Военный переворот, в результате которого в Гондурасе пришло к власти новое правительство, дорого обойдется этой стране не только в переносном, но и в прямом смысле.

    Отчаявшись образумить путчистов с помощью заявлений и воззваний, ряд государств решил применить более действенный метод убеждения - приостановить финансовую помощь одной из беднейших республик Центральной Америки.

    Первыми подобный шаг предприняли немецкие власти. Как сообщили в министерстве экономического сотрудничества и развития Германии, оказание экономической помощи Гондурасу временно приостановлено. И дальнейших совещаний по этому вопросу в ближайшее время не запланировано. Исключение сделано для проектов, цель которых - непосредственная помощь населению страны. Объем финансовой поддержки, которую Германия предоставляла Гондурасу, составлял до 14 миллионов евро в год.

    От оказания помощи центральноамериканской республике на время отказались и США, которые до этого направляли ее властям порядка 18,5 миллиона долларов в год. Согласно заявлению пресс-службы госдепартамента, поводом для такого решения послужило национальное законодательство: оно запрещает предоставлять финансовую поддержку тем государствам, где от власти оказались отстранены законно избранные руководители.

    Впрочем, желание Вашингтона наказать путчистов можно объяснить и другими причинами - менее формальными, зато более понятными по-человечески. Дело в том, что наспех сформированное "правительство де-факто" Гондураса уже успело отличиться нелицеприятными высказываниями в адрес президента США Барака Обамы.

    Кстати

    Как стало известно, посредником в урегулировании конфликта выступит президент Коста-Рики Оскар Ариас, ранее удостоенный Нобелевской премии мира за аналогичную деятельность на континенте. Перспективы диалога в нынешней ситуации он оценивает оптимистично. "Гондурас - маленькая страна, где существует двухпартийная система и все друзья, так что доверие можно восстановить, если участники диалога посмотрят друг другу в глаза", - считает коста-риканский президент.

    Поделиться