09.07.2009 05:00
    Поделиться

    Спецслужбы России и США совместно будут искать убийц Пола Хлебникова

    Обвиняемых в убийстве шефа русской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова наши сыщики будут разыскивать вместе с американскими агентами.

    Генпрокуратура России попросила США оказать помощь в поимке заказчиков и исполнителей этого преступления, которые объявлены в международный розыск. Брат убитого журналиста, Питер Хлебников, рассказал корреспонденту "РГ", что вчера состоялись переговоры между Генпрокуратурой РФ и минюстом США об оказании помощи в поимке объявленных в розыск братьев Магомеда и Казбека Дукузовых, а также Хож-Ахмеда Нухаева.

    - Правительство США уже согласилось оказать эту помощь, - уточнил Питер.

    Во вторник утром родственники Пола Хлебникова, их адвокат и представитель минюста США обсудили в Москве с Генпрокурором Юрием Чайкой и главой Следственного комитета при прокуратуре РФ Александром Бастрыкиным ход расследования убийства журналиста. Высокопоставленные руководители заверили близких и родных покойного, что сделают все возможное для поимки и наказания виновных. Глава следственного ведомства сообщил, что расследование этого громкого дела приостанавливалось в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, но розыск причастных к убийству Пола Хлебникова не прекращался ни на минуту.

    Напомним, главный редактор российского издания журнала "Форбс" 41-летний Пол Хлебников был застрелен в Москве

    9 июля 2004 года. По делу об убийстве обвинялись двое уроженцев Чечни - Муса Вахаев и Казбек Дукузов, а также московский нотариус Фаиль Садретдинов. Однако суд присяжных в мае 2006 года оправдал подсудимых. Верховный суд отменил оправдательный приговор. Но Казбек Дукузов и его брат Магомед успели скрыться.

    Поделиться