09.07.2009 00:00
    Поделиться

    Валерий Газаев на пресс-конференции прокомментирует решение киевского суда

    Решение киевского суда ставит под угрозу весь украинский футбол

    Накануне информационные агентства передали сенсационную новость - Объединение профессиональных футбольных клубов Украины (Премьер-лига) признано недействительным и будет приостановлено путем ликвидации. Такое решение было принято накануне Окружным административным судом города Киева.

    Откуда растут ноги? Оказывается, все дело в иске днепропетровского "Днепра": днепропетровцы требуют признать регистрацию Премьер-лиги незаконной.

    Президент "Днепра" Игорь Коломойский в беседе с журналистами спортивных изданий заметил, что основная причина демарша - неумелые действия руководства Премьер-лиги в лице Виталия Данилова, которые ставят под угрозу проведение чемпионата.

    Коломойский предлагал такие выходы из сложившейся ситуации: либо Федерация футбола Украины сама проводит чемпионат, либо возвращает такое право Профессиональной футбольной лиге, как было раньше.

    Днепропетровцев не услышали, и они подали заявление в суд, который частично удовлетворил иск. Последствия этого решения пока неясны, однако уже вызвали панику.

    Генеральный директор лиги Максим Бондарев сообщил, что ликвидация его организации, созданной в мае 2008 года, ставит под угрозу весь украинский футбол:

    - На подачу апелляции у нас есть 10 дней. Если такое решение вступит в силу, то произойдет просто коллапс украинского футбола, ведь нелегитимными станут результаты прошлого чемпионата и действия по организации будущего чемпионата. Это негативно повлияет на подготовку к Евро-2012.

    Президент Премьер-лиги Виталий Данилов выразил уверенность в том, что подобные вопросы должны разбираться в спортивных ведомствах, а не в судебных инстанциях. Теперь, по его словам, "под большим вопросом, стартует ли чемпионат 17 июля".

    Интересна позиция и президента киевского "Динамо" Игоря Суркиса:

    - Федерация футбола Украины не возьмет на себя проведение соревнований. Если Премьер-лига незаконно создана, значит, надо привести документы в соответствие, и будет законно. Вот и все. Но прежде всего должны собраться мы, президенты клубов, и решить, какой дорогой нам идти. Выбран глава лиги, но это было сделано не собственниками, а представителями клубов. Данный шаг не соответствует тому, о чем мы договаривались. Это было кулуарное избрание президента Премьер-лиги, а я - за легитимное. Реально ли собраться собственникам клубов до старта чемпионата Украины? А почему нет?

    Впрочем, судебные тяжбы никак не помешают провести матч 10 июля на Суперкубок Украины между киевским "Динамо" и полтавской "Ворсклой". В качестве главного тренера киевлян должен дебютировать Валерий Газзаев.

    Сегодня запланирована специальная пресс-конференция, на которой экс-наставник ЦСКА непременно даст оценку случившемуся, а также планирует рассказать о своих задачах в новом клубе.

    Поделиться