09.07.2009 01:00
    Поделиться

    В Москве открылся бесплатный книжный

    В Москве появился первый бесплатный книжный

    "Антресоли, коробки и дачи забиты уже прочитанными книгами и журналами? А выбрасывать жалко? Хочется почитать что-то новенькое, но полки уже и так ломятся от книг? Приходите к нам в магазин. Приносите свои книги, журналы, диски и забирайте другие. Все просто!" Это удивительное объявление я обнаружила во френдленте Живого Журнала и, прихватив зачитанного до дыр "Гарри Поттера", отправилась в бесплатный книжный, который открылся в ЦДХ.

    Деревянные стеллажи с книгами. Возле стеллажей посетители. Сосредоточенно перебирают книги, журналы, комиксы. В общем-то как в библиотеке, только без давящей тишины и книжной пыли. Как в обычном книжном, но без назойливых консультантов, касс и грозной охраны. Приходят, приносят, ищут, уносят. Кто-то не поленился принести брошюрку "РГ" "Как правильно подать иск в суд". А вот какое-то экзотическое пособие про водные роды. Оставляю своего "Гарри" и присматриваюсь к посетителям. Две девушки разглядывают чью-то старую, видавшую виды энциклопедию. Спрашиваю одну из них, что привело ее сюда, не лучше ли пойти в магазин и купить что душа желает, к чему вообще эта идея бесплатного книжного?

    - Идея просто замечательная! - улыбается девушка. - По старинке обмениваться книжками просто так уже стало как-то не принято что ли. Библиотека тоже не всегда вариант, особенно когда хочется современную прозу почитать. Да и часто покупаешь какие-то книги, которые вовсе не хочется перечитать. Ну не твой формат что ли. Один раз прочитал и лежит книга годами. Выкинуть не хочется, на лавочке просто так "забыть" тоже не очень хороший вариант. А "бесплатный книжный" - это здорово. Пришел и посмотрел что есть. Я вот взяла книжку, получившую в прошлом году Букера. Не подумала бы так просто взять и ее купить. Да и вообще, как говорили в фильме "Похитители книг": "Продавать книги - это преступление! Задумайтесь! Сегодня они продают книги, а завтра воздух и питьевую воду", - завершает она свою мысль и возвращается к подруге, которая уже присмотрела себе пару "новинок".

    - Вы знаете, прекрасная идея, - говорит пенсионерка Вера Ивановна, - вы посмотрите, сколько молодых людей пришло! А еще говорят, что читать перестали. Я непременно найду "свои книги", читать люблю очень, а в книжном такие цены нынче, что не подступиться, - признается она.

    Магазин работал всего несколько дней, а посетителей было множество. Знакомились, обменивались. Кто-то, чтобы проследить судьбу своей книги, подписывал ее, кто-то просто ставил на полку, кто-то приносил одну, кто-то целыми стопками. Автор идеи бесплатного книжного Сергей Казаков принес одиннадцать штук.

    - Зачем тебе этот магазин? - спросила я Сергея.

    - У меня дома уйма книг, - признается он. - Часть - отличные, часть - хорошие, а часть - не для меня: туфта невероятная. Туфта - это для меня туфта, а кому-то и здорово. Мои читательские предпочтения тоже не назовешь шедеврами. И о вкусах я не спорю. Что мне делать с этими книгами, которые были куплены под воздействием момента, обложки, хвалебной рецензии? Выкидывать книги я не могу просто физически. Тут-то мне и пришла в голову идея: нужен своеобразный магазин для таких книг. То, что не нужно мне, совершенно точно нужно другому. И наоборот. В моем магазине деньги не нужны. Нужны книги, журналы, DVD-диски. Только обмен. Приносите то, что вам не нужно, и выбирайте что угодно! Скоро магазин будет работать постоянно.

    А я из бесплатного книжного унесла огромную энциклопедию про малышей. Будем читать с удовольствием.

    Поделиться