09.07.2009 01:00
    Поделиться

    Кургану Дружбы России, Беларуси и Латвии исполнилось 50 лет

    Во время Великой Отечественной войны подпольщики и партизаны Беларуси, России и Латвии бок о бок сражались с врагом. Бывшие братские республики стали суверенными государствами, однако о совместной героической борьбе сегодня напоминают обелиски, установленные в месте, где сходятся границы трех стран. В Латвии это памятник Герою Советского Союза Иманту Судмалису, одному из командиров партизанской бригады "Латвия". В Беларуси - памятник комсомольцам-подпольщикам деревни Прошки, державшим связь с латышскими и российскими товарищами, организовывавшим диверсии на железных дорогах, собиравшим оружие, переправлявшим на фронт попавших в окружение красноармейцев. В России - памятник Марии Пынто, секретарю Себежского подпольного райкома комсомола, замученной фашистами. Именно рядом с ним начались торжества, посвященные 50-летию Кургана Дружбы, насыпанного неподалеку в знак добрых отношений, мощи и единства трех народов, внесших вклад в победу над фашизмом.

    На Кургане Дружбы растет дуб - символ силы. В трех направлениях от него расходятся аллеи: липовая - в сторону Латвии (курган сегодня находится на ее территории), березовая - в сторону Беларуси и кленовая - России. Утром в минувшее воскресенье сотни ветеранов, представителей молодежных и общественных организаций с песнями и цветами двинулись по ним к памятнику Марии Пынто. И вот - радостный миг встречи. Объятия, улыбки, слезы, воспоминания.

    - Наша 16-я Калининская партизанская бригада базировалась между Идрицей, Себежем и Опочкой, - рассказывает Николай Цветков из деревни Усть-Долыссы Невельского района. - В нее входили люди разных национальностей. Даже немцы были, которых мы переодевали в фашистскую форму и отправляли на задания в тыл врага.

    - А я был разведчиком в 1-й Дриссенской партизанской бригаде, - вспоминает Павел Боярин из Верхнедвинска. - В 1943-м в этих местах мы здорово дали полицаям прикурить!

    Поскольку организаторами юбилейной встречи ветеранов на Кургане Дружбы выступали россияне, первым во время официальной части взял слово губернатор Псковской области Андрей Турчак:

    - Я поздравляю всех с 50-летием Кургана, с этим праздником памяти и дружбы, - сказал он. - Череда юбилейных торжеств, в которую вступили наши страны, это не только повод веселиться, приводить города в порядок. Это прежде всего возможность напомнить молодежи, какой ценой досталась победа. Она у нас одна, общая для всех.

    Председатель Витебского облисполкома Александр Косинец зачитал приветствие Президента Беларуси Александра Лукашенко:

    - Мы никогда не забудем, что независимость нашей страны и Великая Победа были завоеваны белорусами в едином строю с другими народами Советского Союза. Уважаемые ветераны, спасибо вам за то, что вы верны традициям боевого братства, служите примером мужества и патриотизма. Низкий вам поклон за мудрость, бесценный опыт, душевное тепло, которое вы щедро передаете молодым.

    Также Александр Николаевич рассказал, что в апреле прошли дни Витебщины в Латгалии, что сейчас готовится широкомасштабное соглашение с Псковской областью, касающееся торгово-экономического сотрудничества. И мелкие неурядицы, которые порой возникают между ведомствами, никогда не испортят дружбу между народами.

    Несмотря на некоторые проблемы, делегация Латвии все же побывала на торжествах, организованных на российской территории. К слову, латыши привезли книги об истории Кургана и в качестве сувениров подарили ее друзьям из других стран. А днем раньше в Себеже похожее издание во время международного антифашистского форума "Защитим память о Великой Победе" презентовали гости из Витебска. Идея форума ветеранам понравилась. Они поблагодарили россиян за почин и выразили надежду, что мероприятие станет традиционным и будет проходить поочередно на территории других стран.

    Сергей Голесник

    ПСКОВ - ВИТЕБСК

    Поделиться