10.07.2009 17:00
    Поделиться

    Эдуард Бояков и Павел Артемьев о спектакле "Жизнь удалась" - РГ

    Эдуард Бояков и Павел Артемьев - о спектакле "Жизнь удалась" по пьесе Павла Пряжко

    В клубе "Мастерская" прошла открытая репетиция нового проекта театра "Практика" - спектакля "Жизнь удалась" по пьесе Павла Пряжко в постановке Виктора Алферова и Эдуарда Боякова. Небольшая премьерная серия была сыграна в конце сезона - выйдя на клубную сцену, Бояков решил изменить формат подачи материала. Режиссер останавливал действие, давал указания актерам; зрители же видели всю кухню театрального процесса изнутри.

    Сюжет пьесы довольно прост. Любовный треугольник: два брата любят одну девушку, и никак не могут поделить ее сердце. "Кому-то может показаться, что в названии моей пьесы заложена ирония, но это совершенно не так", - говорит о своей пьесе Пряжко, - "название не предполагает ни иронии, ни сатиры, я предельно честен в своем утверждении, что жизнь моих героев удалась. Просто люди, о которых я пишу, немного иначе смотрят на жизнь, и критерии счастья-несчастья у них иные". "Любовь прорастает в любом виде и в любом месте.  Как бы ни были ужасны условия ее возникновения. Любовный треугольник, который разворачивается в тексте, по своей грандиозности, уровню накала равен шекспировской трагедии", - замечает актриса Наталья Лесниковская.

    Минчанин Павел Пряжко - один заслуженных фаворитов московской сцены. Его громкий старт с пьесой "Трусы" в Театре. Doc состоялся два сезона назад; история провинциальной девушки, сходящей с ума на бытовой почве собирало в небольшом подвальчике на Трехпрудном в несколько раз больше народу, чем он мог вместить. Следующей премьерой стала "Третья смена" в постановке Филиппа Григорьяна. Вокруг пьесы "Жизнь удалась", называемой многими критиками лучшим среди сочинений драматурга, даже развернулась борьба. Сначала пьесу в "Практике" ставили Михаил Угаров и Марат Гацалов, а роли исполняли Анна Егорова, Даниил Воробьев, Константин Гацалов, Александра Ребенок, Никита Емшанов и Игорь Стам. Однако затем видение пьесы Угаровым разошлось с концепцией руководителя "Практики" Боякова, и Угаров перенес свою версию в Театре. Doc. Бояков же объединился с режиссером Виктором Алферовым, а актерскую группу составили Павел Артемьев, Наталья Лесниковская, Павел Артемьев, Юлия Волкова, Илья Иосифов, Ольга Тенякова, Ольга Гулевич, Анна Егорова  и Роман Полянский. Именно эта версия и была представлена на сцене театра-клуба "Мастерская". Премьерные спектакли в "Практике" пройдут в сентябре, сразу после открытия сезона. Театр обращает особое внимание, что в тексте очень много ненормативной лексики - но, стоит признать, Пряжко этим инструментом пользуется мастерски - не столько для эпатажа, сколько для подключения к социокультурным пластам, в которых живут его герои.

    Солист поп-группы "Корни" Павел Артемьев и режиссер Эдуард Бояков работали вместе на фильме Боякова "Доброволец", который готовится к выходу в прокат. О своем нынешнем проекте артист и режиссер рассказали "РГ" - смотрите видео

    Поделиться