09.07.2009 02:00
    Поделиться

    Выборы в Мосгордуму V созыва пройдут 11 октября 2009 года

    Избирательная кампания стартует в ближайший понедельник, 13 июля. Такое решение приняли вчера депутаты столицы.

    Как рассказал председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, сегодня закончится формирование 17 окружных избирательных комиссий, и с понедельника кандидаты смогут подавать заявки на участие в выборах. Последний день приема заявлений - 10 августа. До 26 августа должны быть сданы все документы, необходимые для регистрации. В том числе и данные о собранных подписях избирателей, если партия не представлена в парламенте страны или если кандидат пойдет как одномандатник. За партию подписи должны поставить не менее 20 тысяч человек, за кандидата-одиночку - от 3,8 тысячи до 4,5 тысячи человек в зависимости от численности населения территории, от которой он выбирается.

    - О своем участии в выборах уже заявили семь политических партий, то есть все официально зарегистрированные на территории страны, - пояснил Горбунов. - Это КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Единая Россия", "Правое дело", "Яблоко" и "Патриоты России".

    Председателя Мосизбиркома удивил тот факт, что ряд партий собираются выставить кандидатами в столичный парламент жителей Томска и Челябинска. "Не пойму - зачем, разве своих кандидатов в Москве не хватает?"

    Предстоящие выборы будут отличаться от предыдущих. В частности, из бесплатных агитационных площадок кандидатам оставлено лишь телевидение. Для того чтобы попасть в Гордуму, надо набрать не 10 процентов голосов избирателей, как раньше, а всего 7 процентов. Увеличен избирательный фонд: для одномандатников - с 9 до 20 миллионов рублей, для партий - со 100 до 300 миллионов рублей. Станет больше депутатов-одномандатников, в Думе пятого созыва их будет 17 вместо нынешних 15.

    Однако общее количество парламентариев останется прежним - 35 человек. Не изменился и агитационный период: 28 календарных дней. В этом году агитировать можно с 12 сентября до 10 октября.

    - Избирателям будут даны два бюллетеня, - пояснил Горбунов. - В одном в алфавитном порядке указан список депутатов-одномандатников. В другом - список партий, расположенных согласно вытянутому жребию. В бюллетене с политическими партиями для простоты ориентира будут использованы эмблемы или символы партий. Под названием партии укажут шесть фамилий кандидатов.

    По словам Горбунова, выборы пройдут в экономном режиме. Например, решено не закупать ни новых урн для бюллетеней избирателей, ни другого оборудования. Большая часть средств, выделенных городом, уйдет на оплату труда членов участковых избирательных комиссий - в среднем каждый из них получит по 2 тысячи рублей за месяц работы. Всего столица выделила 300 миллионов рублей, что почти на 200 миллионов меньше, чем на предыдущие.

    Тем не менее Горбунов уверен, что явка избирателей не упадет: "Рассчитываем, на выборы придут 34-35 процентов избирателей или даже больше".

    Поделиться