09.07.2009 00:00
    Поделиться

    Делегация из Арзамаса отпраздновала в Беларуси День независимости

    Он действует в Витебске до сих пор и носит имя героя

    Одним из итогов весеннего визита губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева в Минск стала договоренность с руководством Беларуси об укреплении дружбы и добрососедства. Особое внимание было уделено приобщению молодежи к общим историческим и культурным ценностям, воспитанию ее на примерах героического прошлого в годы Великой Отечественной войны. Нижегородские учащиеся совместно с белорусскими сверстниками посетили Музей истории Великой Отечественной войны, мемориальный комплекс "Хатынь", где встретились с одним из его авторов, лауреатом Ленинской премии архитектором В. Занковичем.

    В конце июня началась семидневная совместная экспедиция членов военно-патриотического клуба "Броня" из Арзамаса и специального поискового подразделения Вооруженных сил Беларуси по местам боев на территории Могилевской области 137-й Горьковской стрелковой дивизии, укомплектованной призывниками Горького, Выксы, Городца, Кулебак, Павлова, Богородска, Шахуньи, Арзамаса. В ходе экспедиции состоятся встречи с ветеранами и очевидцами сражений, представителями общественности и молодежью. А 3 июля на торжества, посвященные 65-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, по приглашению руководства Славгородского района приезжала делегация Арзамаса.

    Древний Витебск - еще один город, где белорусы и нижегородцы скрепили кровью узы дружбы. Немцы обнесли город тройным кольцом оборонительных сооружений. Но это им не помогло. Первыми 26 июня 1944 года ворвались в город части 158-й стрелковой дивизии. Командир саперного взвода старший сержант - нижегородец Федор Блохин, разведывая подступы к Западной Двине для сооружения переправы, с горсткой бойцов под сильным огнем прорвался к единственному уцелевшему мосту, который немцы уже подготовили к взрыву. Сержант знал, что значит переправа для такой быстрой и широкой реки, крутые берега которой сродни знакомым ему волжским утесам. Сколько здесь может лечь наших бойцов под прицельным пулеметным и орудийным огнем! Короткий, как вспышка фугаса, бой. И вот перерезаны провода к запалам, и снова бой - на этот раз отбивали попытки фрицев приблизиться к мосту, к зарядам.

    За этот подвиг Федор Блохин был удостоен звания Героя Советского Союза. А спасенный им мост с тех пор так и зовется "Мост Блохина". На двадцатилетие освобождения благодарные жители Витебска присвоили ему звание почетного гражданина города.

    Поделиться