09.07.2009 02:00
    Поделиться

    "Мумий Тролль" и "Калинов Мост" впервые выступят на "Нашествии"

    С этого года "Нашествие" переезжает на более вместительную поляну - в поселок Большое Завидово Тверской области. Теперь за три дня - 10, 11 и 12 июля - здесь смогут выступить более 60 солистов и групп. Некоторые согласились сыграть на "Нашествии" впервые: "Мумий Тролль", "Калинов Мост", Пелагея, Fleur...

    Прошлое "Нашествие" вошло в историю как "самое дождливое". Зрителям хватало экстрима: преодоление водных преград, неминуемое "грязелечение", сожаления от вновь недожаренного шашлыка. И хотя благодаря природно-бытовым проблемам у "Нашествия-2008" сложился особый драйв и шарм, а многие звезды сыграли особенно лихо и жарко, дабы поскорее согреть зрителей, организаторы "Нашествия-2009" в первую очередь озаботились тем, чтобы на этот раз предусмотреть любые катаклизмы природы. А фестиваль стал не только главным музыкальным рок-праздником России, но и самым уютным, комфортным и вместительным.

    Во многом благодаря этому "Нашествие", на которое снова собирается 70-80 тысяч со всей страны, а также из СНГ и Восточной Европы, теперь даже поменяет место дислокации. Впервые он состоится в Большом Завидово Конаковского района, что на 115-м километре Ленинградского шоссе. На живописных полях, в трех километрах от железнодорожной станции Конаковский Мох.

    - Новая площадка занимает уже 120 гектаров территории, а на поле мы установили дренажную систему (как на лучших футбольных полях - ничего подобного в Эммаусе еще не было, оттого и скапливались лужи. - Прим. А.А.). Благодаря этому на поле не будет слякоти, - пообещал глава оргкомитета Андрей Матвеев. - Впрочем, на 10-12 июля метеорологи дают благоприятный прогноз.

    Масштабы готовящегося "Нашествия-2009" впечатляют. Уже смонтированы две сцены: главная и малая (ориентированная на новые группы, играющие реггей, ска, фолк-рок, панк, альтернативу). Завезено кино- и видеооборудование: в одну из ночей на "Нашествии" покажут и новую комедию о британских радиоди джеях и музыкантах 60-х "Рок-волна" режиссера Ричарда Кертиса (того самого, что снял "Дневник Бриджет Джонс" и "Реальную любовь"). На "Нашествии" впервые пройдет вернисаж, где свои картины представят рок-звезды: Эдмунд Шклярский из "Пикника", Армен Григорян, Олег Сакмаров. Уже готова и специальная площадка "Фотография на память" - мэтры фотожурналистики будут снимать здесь всех желающих (и готовых заплатить деньги) на фоне выступлений любимых звезд. На ночь запланированы дискотеки.

    Утром - физзарядка для желающих размяться, с физруком, вроде как в пионерском лагере, только под рок-музыку. Из изысков - даже соревнования по перетягиванию каната. А днем - турниры по пляжному футболу и волейболу. Поэтому на всякий случай поблизости разворачивается и штаб медицинской помощи МЧС. Они надеются, что работы будет немного, поскольку к проносу на территорию рок-фестиваля нынче строго запрещены любые жидкости во всех упаковках (в том числе, конечно, и алкоголь), любые консервы, мягкие колбасы, свежее мясо и рыба.

    Взамен на "Нашествии" обещают обилие ресторанов, павильонов питания, палаток, множество всякой еды (в том числе японской) и напитков. Титульного спонсора у "Нашествия" в этом году нет (впрочем, цена входного билета изменилась ненамного - 1200 рублей вместо прежней одной тысячи). Зрителям от этого, возможно, даже лучше: на многих рок-фестивалях спонсоры - крупные пивные компании, которые взамен получают эксклюзивные права на продажу только своих сортов пива, а значит - возможность взвинчивать цены. Теперь без одного пивного спонсора появится много различных сортов, да и цены поэтому должны неминуемо снизиться. Впервые на "Нашествии" парковка будет адекватной масштабу мероприятия - 15 гектаров. Да и размеры палаточного городка впечатляют - 10 гектаров.

    Но, конечно, в первую очередь гостей "Нашествия" интересует предстоящая концертная программа.

    - Отказавшихся приехать на "Нашествие" по принципиальным соображениям не было. Хотя впервые не удастся приехать "Арии". Не будет и ДДТ, поскольку Юрий Шевчук выступает на рок-фестивалях, только когда у него появляется новая программа для большой аудитории, - уточнил ситуацию с рок-звездами продюсер "Нашествия" Дмитрий Гройсман.

    Не готов пока ездить по рок-фестивалям со своим новым проектом "Рубль" Сергей Шнуров.

    Зато, пожалуй, все остальные главные рок-звезды (за исключением "Аквариума" и Земфиры, в последние годы выступающих на рок-фестивалях только с большими бюджетами, - "Рок над Волгой" в Самаре и "Сотворении мира" в Казани) на "Нашествие-2009" приедут.

    Стартует фестиваль в пятницу, в 11.00. Вначале на малую сцену выйдут тверские группы. Затем подтянутся открытия этого сезона: любимая группа Константина Кинчева "Дайте2", "Чебоза", распевшийся актер Гоша Куценко. В 20.30 - официальное открытие "Нашествия-2009" уже на главной сцене: полуторачасовые программы отыграют "Мумий Тролль" и "Браво".

    За эти три дня в Большом Завидово выступят: "Алиса", "Сплин", "Ю-Питер" Вячеслава Бутусова, Гарик Сукачев, Кипелов, "Ночные снайперы" (покажут песни готовящегося альбома!), "Сурганова и Оркестр", "Пикник", "Мельница", Пелагея... Завершится фестиваль в 23.00 12 июля концертом группы "ЧайФ".

    Для ночного "отступления" с "Нашествия" будут задействованы дополнительные электрички от станции Конаковский Мох. А особенно смелые и богатые смогут добраться до Москвы и на впервые арендованных для рок-фестиваля вертолетах...

    Прямая речь

    Евгений Хавтан, "Браво":

    - Мы никогда не считали себя группой развлекательного характера. Напротив - мы стараемся нести своей музыкой идеи, ощущение оптимизма, стремление изменить мир к лучшему. На фестивале мы сыграем наш Greatest Hits, плюс песни с новой пластинки, которая выйдет только осенью. С нами выступит струнная группа - в таком составе "Браво" на сцене еще не видали. Будет и медная группа, словом, такой "Голливуд"! Видел ли я уже новую площадку?! Да, ведь меня волновало, чтобы в гримерке оказались розетки - нам требуется гладить костюмы. И еще нужно, чтобы было где почистить ботинки. Мы же не можем выступать в джинсах и футболках, как остальные.

    Поделиться