09.07.2009 02:20
    Поделиться

    Цена на нефть продолжает падать, провоцируя удешевление рубля

    Курсы мировых валют вернулись к майским значениям

    Вчера цена на нефть продолжила снижение. Поскольку поступления от ее продажи являются одним из основных источников наполнения бюджета, российский рубль тоже дешевел относительно основных мировых валют.

    По результатам вчерашних торгов на утренней индексной сессии ММВБ сегодня официальный курс доллара составляет 31,7824 рубля за единицу американской валюты (+0,31 рубля). Евро тоже довольно сильно подорожал: сегодня за единицу валюты Старого Света дают на 27 копеек больше, чем вчера, а курс составляет 44,1296 рубля за один евро.

    Таким образом, курсы основных мировых валют по отношению к рублю практически вернулись к майским значениям.

    Нефть и вчера не радовала тех, кто следит за ее ценой. Вполне возможно, что "черное золото" скоро протестирует очередной психологический барьер в 60 долларов за баррель. По крайней мере на торгах Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX фьючерсные августовские контракты на нефть марки WTI вчера упали на 0,94 доллара, до цены в 61,99 доллара за баррель.

    При этом аналитики информационного агентства "Финмаркет" полагают, что в 2009 году сорт WTI будет стоить в среднем около 58,5 доллара за баррель (более ранний прогноз давал только 52 доллара), а средняя цена российской нефти марки Urals составит 56, а не 50 долларов.

    Тем не менее пока стоимость нефти падает, и вслед за ней стремятся вниз российские биржевые индикаторы. Вчера индекс ММВБ откатился вниз на 2,5 процента, а индекс РТС упал на 3,72 процента.

    Поделиться